Яндекс.Метрика

Всероссийский Год театра стартует в Ульяновской области во всех профильных учреждениях культуры 13 декабря

11 декабря, 2018

Напомним, Указ Президента Российской Федерации № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра» был подписан 28 апреля 2018 года.

«Сегодня театральное искусство в Ульяновской области переживает настоящий расцвет: появляются новые коллективы, проходят международные фестивали, ульяновские спектакли получают самые высокие награды в России и за рубежом, на наших сценах гастролируют столичные труппы. Год Театра в России – тот случай, когда вклад энтузиастов в развитие театрального дела получит всестороннее внимание государства и общества. К имеющейся государственной поддержке театральных инициатив добавится ряд культурных, инфраструктурных и инвестиционных проектов. Уверена, они помогут русскому театру в целом и в частности – многочисленным государственным и частным театрам региона осуществить в полной мере свои творческие идеи и планы», — отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В этот день в 11.30 в Ульяновском театре кукол школьники создадут настоящих теневых кукол и игровые маски, для гостей будут показаны фрагменты спектаклей с их использованием. На мастер-классе «Петрушечный театр» артист театра Иван Луценко расскажет о персонаже Петрушка. Руководитель театрального музея Ирина Майсакова познакомит с куклами из старых спектаклей, расскажет о костюмах и об уникальной коллекции механических кукол Алексея Морозова. Артист театра Максим Бизяев проведет мастер-класс по кукловождению, где познакомит зрителей с разными видами кукол и научит ими управлять и озвучивать. На главной сцене запланирован показ спектакля «Зачарованный вепрь» в постановке лауреатов Российской национальной театральной премии «Золотая маска» режиссера Владимира Бирюкова и художника Виктора Никоненко.

В Ульяновском театре юного зрителя в 18.00 будет представлен спектакль «История одного похищения» от заслуженного артиста РФ, режиссера Эдуарда Терехова. Он создан по рассказу американского писателя О.Генри «Вождь краснокожих». Во время антракта в фойе NEBOLSHOГО ТЕАТРА состоится праздничный флешмоб. Участники события пообщаются с режиссерами и актерами Ульяновского Театра юного зрителя, зададут вопросы и узнают о планах этого учреждения культуры. Также в социальных сетях пройдёт прямой эфир «Встречаем Год театра».

На главную сцену Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в 18.00 выйдут народные и заслуженные артисты России. Торжественная церемония предварит показ одного из ведущих спектаклей Ульяновского драматического театра, отмеченных экспертами премии «Золотая маска» – драмы «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина.

«Ульяновский драматический театр готовит для зрителей множество новых

премьер и театральных событий, кроме того – планирует продолжать текущие проекты. В их числе – гастроли на сценах Центров русской науки и культуры в Европе, участие в федеральных проектах «Лучшие спектакли Фестиваля «Золотая маска» в регионах», «Большие гастроли», сотрудничество с Международными фестивалями в Армении, Израиле, крупных театральных городах России. В 2018 году была реконструирована малая сцена, а в 2019 зрителей ждет ее концептуальное обновление: на базе этой площадки пройдет лаборатория Олега Лоевского, посвященная современной драматургии и режиссуре», — отметила директор театра, заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568