Яндекс.Метрика

В рамках государственно-частного партнерства в Ульяновской областной клинической больнице открыт кабинет магнитно-резонансной томографии

11 декабря, 2018

10 декабря глава региона Сергей Морозов встретился с руководством ООО «МЦ Академия» и осмотрел новый кабинет МРТ, оборудованный данной организацией в поликлинике УОКБ (ул. III Интернационала, д.7).

«На сегодняшний день Ульяновская область имеет уже более чем десятилетний опыт успешной практики выстраивания инвестиционной политики и внедрения механизмов государственно-частного партнёрства в здравоохранении. Они позволяют нам значительно повышать доступность и качество медицинской помощи, оказываемой жителям региона. Я поручил Министру здравоохранения, семьи и социального благополучия провести в ближайшее время ряд совещаний с руководителями частного бизнеса для координации наших дальнейших действий в этом направлении, в частности, по совершенствованию взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и государства в системе обязательного медицинского страхования», — отметил глава региона.

Объем инвестиций в проект составил порядка 100 млн рублей. В кабинете установлен высокоточный современный томограф Philips1,5 Ts. Это единственный в регионе и третий в Приволжском Федеральном округе МРТ-аппарат, позволяющий производить наилучшую визуализацию новообразований.

По словам главного врача ООО «МЦ Академия» Александра Баландина, у нового аппарата есть ряд преимуществ. «Это полностью цифровая система МРТ, которая даёт возможность для исследования любых анатомических областей у всех категорий граждан с большим полем обзора, высокими показателями скорости обследования и грузоподъемности. Максимальный вес пациента с полным сохранением точности диагностики составляет — 250 кг. Кроме того, при проведении исследования снижен уровень акустического шума на 85%. Длина тоннеля у аппарата гораздо больше, чем у аналогов, что позволяет снизить риск клаустрофобии. Для детей имеются также очки 3D, чтобы они могли спокойно лежать и смотреть мультфильмы в ходе обследования. В год возможно провести более 10 тысяч исследований. Мы также вошли в систему ОМС на 2019 год, нам выделены объёмы оказания медицинской помощи, которые будут распределены по медучреждениям области. Врачи смогут к нам направлять жителей региона бесплатно по полису при наличии показаний», — рассказал Александр Баландин.

Напомним, на протяжении 10 лет медицинский центр ООО «МЦ Академия» оказывает помощь населению области в рамках территориальной программы государственных гарантий.

Как отметила заведующая центром лучевой диагностики УОКБ, врач-рентгенолог с 26-летним стажем Татьяна Куракина, это революционный прорыв в технике МРТ.

«Когда я увидела этот аппарат и изучила документацию, меня стали переполнять эмоции. Качество изображения абсолютно иное, видны даже мельчайшие сосуды. Оборудование может использоваться для детей, причем всех возрастов, начиная с плода в утробе матери, молодых людей, женщин, онкологических больных, возрастных пациентов. Ранее такую аппаратуру мирового уровня можно было видеть только на крупных конгрессах. Я очень рада, что теперь уровень диагностики заболеваний в нашем регионе поднимется на совершенно новый высочайший уровень», — сказала Татьяна Куракина.

Напомним, за последние 10 лет в регионе реализован целый ряд проектов по механизмам ГЧП общей стоимостью порядка 1 млрд рублей. В стадии воплощения находятся проекты на сумму более 2 млрд рублей, в высокой степени проработки — на сумму порядка 6 млрд рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568