Яндекс.Метрика

Эффективность реализуемых мер в сфере противодействия коррупции обсудили в Ульяновской области

11 декабря, 2018

В ходе IV научно-практической конференции и V студенческого форума учёные, практики, студенты и представители общественности рассмотрели цели и задачи антикоррупционной политики региона. Мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, были организованы на площадке УлГТУ.

Участниками конференций стали д.и.н., д.п.н, профессор, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, заслуженный учитель РФ Владимир Шкунов, Председатель Счётной палаты региона Игорь Егоров, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Ульяновской области Фёдор Девятаев, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, заместитель прокурора Ленинского района Ульяновска Марат Муфтахетддинов. Эксперты обсудили стоящие перед Ульяновской областью задачи по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, реализацию мер, направленных на обеспечение финансового контроля и усиление контроля в сфере закупок.

«За последние годы на уровне страны, и в регионе сложилась уникальная система законодательства о противодействии коррупции. Ульяновскую область можно назвать субъектом с выстроенной правовой системой профилактики коррупции, включающей в себя большое количество современных нормативных актов, подзаконных и локальных, ведомственных документов. Кроме того, принято немало действенных антикоррупционных мер, внедрены механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне. Позиция руководства страны, Ульяновской области и институтов гражданского общества последовательна и ясна: коррупции как системному явлению необходимо давать системный ответ. При этом нельзя допустить, чтобы работа по противодействию ей проводилась формально. В данном контексте одним из ключевых механизмов является общественный контроль. Пресечь беззаконие и злоупотребление правом можно, прежде всего, на основе гражданского контроля за состоянием дел и исполнением принятых законов и решений», — отметил в своем выступлении и.о. Председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин.

На площадке проведения форумов в УлГТУ действовали презентационная площадка Молодёжного совета по противодействию коррупции «Вместе против коррупции!», пункт экспресс-опроса «Отношение к коррупции?», выставки лучших работ конкурса рисунков «Коррупция глазами детей», плакатов художников-сатириков XX века из фондов музея Ленинского мемориала, социальной рекламы «Молодёжь против коррупции».

Участники конференций отметили, что в настоящее время необходимо уделять особое внимание противодействию коррупции в сферах образования, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, социального обеспечения и агропромышленного комплекса. Эксперты выступили в поддержку создания на базе действующих профильных региональных структур управления по реализации единой государственной политики в сфере противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568