Яндекс.Метрика

12 декабря в Ульяновской области пройдет региональная акция «Историческая ночь в музее – 2018»

11 декабря, 2018

Мероприятие приурочено ко дню рождения Николая Карамзина и проходит в рамках Декады Отечественной истории на родине великого историографа. В этот день все музеи области откроют свои двери для посетителей с 18.00 до 22.00.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, для жителей и гостей региона в рамках акции будет представлена разнообразная культурно-познавательная программа: исторический и экологический диктанты, музыкальные спектакли, интерактивные занятия и мастер-классы, а также публичные лекции.

Так, в Ульяновском краеведческом музее в «Историческую ночь» для детей и их родителей будет показан музыкальный спектакль «Вернуть букву Ё» в постановке регионального музыкального театра молодого актёра «СовА». Все желающие смогут принять участие в интерактивной программе «Музейной лаборатории»: попробовать себя в экологическом диктанте «Проба пера» о птицах Ульяновской области, изготовить ёлочные игрушки из перьев птиц, послушать публичную лекцию «Чудо в перьях». Специально в этот вечер начнёт работу мини-выставка античных и средневековых керамических светильников «Бросает свет светильник мой чадящий». Для самых маленьких гостей музея и их родителей будут демонстрироваться спектакли музейного театра теней «Сказок мудрые уроки»: «Сказка о золотой рыбке», «Сказки про животных», «Маша и медведь».

В Ульяновском областном художественном музее откроет мероприятие торжественная церемония на главной лестнице музея. В выставочном зале состоится презентация выставки «Судьба страны, судьба семьи, судьба коллекции» из фондов учреждения, которая представит предметы из личной коллекции Владимира Поливанова. Также ульяновцы и гости области смогут принять участие в интерактивных арт-акции «Симбирск в лицах», посвященной 370-летию со дня основания Симбирска, которая познакомит участников с историй образования коллекции и рассказывает о её владельцах. В 20:00 в зале западноевропейского искусства начнется творческая встреча с современным иконописцем Андреем Карповым. В течение всего дня гостей ждут квест «Сквозь время и пространство» и карточная игра «Коллекционер». На картах представлены работы из фондов Ульяновского областного художественного музея, которые раньше находились в собраниях Поливанова, Перси-Френч, Юрловых-Мещериновых, Шатрова, Жиркевича и Академии Художеств. Помимо карт с коллекциями могут встретиться новостные карты, рассказывающие о произведениях, поступивших из других коллекций. Для маленьких посетителей традиционно будет работать детская площадка «Традиции русских православных праздников», где пройдет мастер-класс по созданию поздравительной открытки к Новому году и Рождеству.

В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова посетителей ожидает знакомство с выставкой «Сквозь призму времени», где представлена разнообразная коллекция часов. В рамках Исторической ночи состоится интеллектуальная игра «Что, где, когда» — «Страницы прошлого листая…». В Литературном кафе музея пройдет заседание фото-клуба «Остановись, мгновение!». На протяжении всего мероприятия в музее будут организованы фото-зоны с героями романов Ивана Гончарова.

Насыщенная программа ждет гостей Литературного музея «Дом Языковых». На базе виртуального представительства Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» пройдёт виртуальный тур по Пушкинскому Заповеднику. Здесь же можно будет познакомиться с творчеством екатеринбургского художника Николая Предеина. В рамках акции состоится интерактивная игра «Путешествие А.С.Пушкина из Петербурга в Оренбург и обратно» и мастер-класс по рукоделию.

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» посетители смогут самостоятельно пройти музейную игру-бродилку «Подпиши музейный экспонат», а также принять участие в мастер-классе по изготовлению значков «Конспиративная квартира в миниатюре». Будет проведена детективная ролевая игра «Вычислили шпика», участники которой смогут представить себя жандармами, революционерами или полицейскими осведомителями. В ходе игры участники узнают о судьбах агентов и революционеров, проживавших на территории Симбирска в начале XX века. Завершится «Историческая ночь» городской ночной экскурсией по памятникам на Площади 30-летия Победы.

Всего на территории региона пройдет более 100 мероприятий в рамках региональной акции. Интерактивные программы, выставки, экскурсии будут организованы во всех муниципальных музеях Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568