Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поздравил сотрудников Дома-музея В.И. Ленина с 95-летием со дня создания учреждения

10 декабря, 2018

9 декабря Губернатор Ульяновской области принял участие в открытии нового экспозиционного пространства «На рубеже эпох».

Экспозиция построена на документах и фотографиях из фондов Ленинского мемориала, на выставке представлено около 120 экспонатов. Открытие пространства посетили потомки Ульяновых – родственники Владимира Ильича по линии Ардашевых.

«Дом-музей был образован еще при жизни Ленина и стал первым подобным музеем во всём мире. За время существования его посетило около 14 миллионов человек. Жители города прекрасно помнят времена, когда десятки экскурсионных групп выстраивались перед ним в огромную очередь. С тех пор многое изменилось: сменился общественный строй, распалось великое государство, но, несмотря ни на что, сегодня мы наблюдаем возросший интерес к личности и судьбе нашего выдающегося земляка, имя которого продолжает оставаться международным брендом Ульяновской области. Благодаря сотрудникам Дома-музея у современников есть прекрасная возможность прикоснуться к истории нашей страны, к личной истории великой семьи. Через внутренне убранство дома и семейные фотографии, через книги и документы – попадаешь в прошлое, ощущаешь дух эпохи, чувствуешь связь времен. Спасибо за ваш вклад в духовное и культурное развитие региона и страны, за ваше бесценное участие в просветительской и научной работе, за воспитание, за патриотизм», — выступил с приветственным словом в адрес Дома-музея глава региона Сергей Морозов.

Также в рамках торжественного собрания глава региона поблагодарил заместителя председателя Законодательного Собрания Максима Сурайкина за оказание помощи в ремонте этого уникального музея и подготовке к празднованию юбилея. В этом году в музее прошли ремонтно-реставрационные работы надворных построек усадьбы, созданы четыре новых экспозиционных зала и один многофункциональный зал.

Кроме того, в рамках празднования состоялась встреча потомков Ульяновых. Троюродные внучки Владимира Ульянова Ирина Басова, Наталья Карчевская и Ирина Ардашева приняли участие в экскурсии по Дому-музею, побывали в гостиной, столовой и кабинете, в котором работал их выдающийся дед, увидели личные вещи семьи.

«Для нас очень важно сохранение подлинных предметов семейного быта, документов и книг из личного архива Владимира Ленина. Приятно, что в Ульяновске, на родине Владимира Ильича, так трепетно относятся к истории. Мы искренне поздравляем Дом-музей Ленина с 95-летием», — отметила Ирина Ардашева.

«Сегодня состоялась историческая встреча. Приятно, что память о выдающемся деятеле XX века по сей день вызывает неподдельный интерес у гостей нашего города не только из России, но и других стран», — подчеркнула директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

Кроме того, 8 декабря в Ленинском мемориале прошел «круглый стол», в котором приняли участие представители ленинских музеев со всей России: сотрудники Домов-музеев Ленина из Казани, Самары и Уфы, представители музеев-заповедников «Подолье», «Горки ленинские» и многие другие. Одним из итогов данной встречи стало выдвинутое Ленинским мемориалом предложение о создании «Клуба потомков Ульяновых». Проект планируется приурочить к празднованию 150-летия со дня рождения Владимира Ленина. 

«Сегодняшнее мероприятие — одно из важнейших в 2018 году для ленинских музеев. Собраться подобным составом удается довольно редко. Ульяновский «круглый стол» — это не просто встреча с потомками Ульяновых, это возможность создания Ассоциации ленинских музеев России, совместных проектов, которые очень важны как для музейного сообщества, так и для общественности», — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Также, в этот день, Ульяновский драматический театр им. И.А.Гончарова представил в Доме-музее Ленина иммерсивный спектакль «Семья Ульяновых». Гости спектакля, потомки Ульяновых и представители музейного сообщества со всей России оказались участниками событий далеких лет жизни именитой семьи.

Программу завершил концерт Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» — «Бетховен и Брамс». Солист — лауреат международных конкурсов Арсений Тарасевич-Николаев (Москва). Дирижёр — Антон Шабуров (Хабаровск).

 

Для справки

За вклад в развитие музейного дела, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу в отрасли культуры в Ульяновской области благодарственные письма Губернатора Ульяновской области получили:

Брыляева Татьяна Михайловна – заведующая Домом – музеем В.И.Ленина областного государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал»;

Олина Светлана Николаевна – старший научный сотрудник фондов Ульяновского областного государственного учреждения культуры «Музей-мемориал В.И. Ленина» в 1992-2005 годах.

 

Почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» награждён:

Радаев Владимир Иванович – заслуженный работник культуры РСФСР, научный сотрудник областного государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал» в 2003-2015 годах.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568