Яндекс.Метрика

Молодые ученые Ульяновской области будут получать именную стипендию Губернатора

10 декабря, 2018

Выплаты начнут предоставлять с 2019 года.

Изменения в закон о стипендиях, предоставляемых талантливым учащимся, педагогическим и научным работникам одобрены на заседании регионального Правительства.

«Это уже 17 именная стипендия для поддержки молодых ульяновцев, которые достигли серьезных успехов в разных актуальных для региона отраслях. Оказание помощи молодым ученым остается нашим приоритетом. В 2018 году совместно с Российским фондом фундаментальных наук мы направили порядка 100 миллионов рублей на финансирование 84 научных проектов», — сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, в начале года глава региона подписал Указ о некоторых мерах поддержки молодых научных работников. В документе обозначен комплекс мер, в числе которых разработка механизма оказания таким специалистам финансовой поддержки. В частности, предусматривается введение с 2019 года стипендии «Имени Александра Александровича Любищева». Её будут получать 10 молодых научных работников – кандидатов наук, чей возраст не превышает 35 лет, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность на территории региона. Кроме того, их наукометрический показатель индекс Хирша должен быть не ниже трех.

«Молодые научные работники будут получать поддержку в размере шести тысяч рублей в месяц. Также стипендия в размере восьми тысяч рублей ежемесячно будет выплачиваться пяти докторам наук не старше 40 лет. Они должны иметь индекс Хирша не ниже пяти», — сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Напомним, с 2012 года по инициативе Губернатора в регионе действует закон, который предусматривает выплату именных стипендий по стратегически важным для области направлениям. Размер ежемесячной стипендии для обучающихся по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих составляет 2 тысячи рублей, по программам подготовки специалистов среднего звена – 3 тысячи рублей, по программам бакалавриата и специалитета – 3-4 тысячи рублей, для аспирантов – 5 тысячи рублей. Для преподавателей и научных руководителей, чьи подопечные достигли высоких результатов в учёбе и активно занимаются научной и творческой деятельностью, размер стипендии составляет 6 тысяч рублей в месяц.

В первом полугодии 2018 года стипендии Губернатора Ульяновской области получали 714 учащихся ссузов и вузов, во втором полугодии – 582.

«Поддержка именно молодых ученых – правильное и актуальное решение. Необходимо также их сопровождение. Выявление и поддержка талантливых молодых кандидатов и докторов наук позволит формировать целостную систему подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров в соответствии с майским указом Президента», — сказал Председатель Правительства Александр Смекалин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568