Яндекс.Метрика

В Ульяновской области реализуется федеральный профориентационный проект «Билет в будущее»

7 декабря, 2018

Мероприятия для учащихся 7 и 8 классов проходят с 3 по 18 декабря в 21 школе регионального центра.

Инициатором проекта выступил Президент РФ Владимир Путин, оператором — Союз «Молодые профессионалы» Worldskills Russia. Напомним, о внедрении программы в Ульяновской области заявила заместитель Министра просвещения РФ Ирина Потехина в ходе визита в регион в начале учебного года. Проект «Билет в будущее» направлен на раннюю профориентацию учащихся 6-11 классов.

В мероприятиях участвуют 700 школьников Ульяновской области. На первом этапе им предстоит пройти определяющий профессиональные предпочтения профориентационный тест, который состоит из трех частей. Это развивающий опросник, диагностика способностей и навыков, а также распознание неспециализированных надпрофессиональных навыков.

На втором этапе предусмотрены выбор компетенций и участие в очных профориентационных мероприятиях на базе девяти ульяновских ссузов. Предусмотрено 13 направлений: веб-дизайн и разработка, эксплуатация беспилотных авиационных систем, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, инженерный дизайн CAD, столярное дело, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, технология моды, парикмахерское дело, медицинский и социальный уход, лабораторный медицинский анализ, сварочные технологии, поварское дело. Кроме того, участники получат персональные рекомендации от наставников.

«Наш регион стал пилотной площадкой для федерального проекта. По поручению Губернатора Сергея Морозова у нас уже внедрена система мер, направленных на раскрытие талантов у молодежи. При его поддержке реализуется проект «Кадры будущего для регионов». Напомню, 19 апреля на Московском международном салоне образования Губернатор подписал  соответствующее оглашение с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой. В настоящее время школьники совместно с наставниками разрабатывают программы, нацеленные на развитие региона», – поделилась Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.