Яндекс.Метрика

В Ульяновской области состоялся пуск первого в России оборудования для производства лопастей ветроустановок

4 декабря, 2018

Торжественная церемония прошла 4 декабря в региональном центре на площадке завода Vestas. В запуске молдов для изготовления лопастей ветрогенераторов приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Чрезвычайный и полномочный посол Дании в России Карстен Сендергорд, старший вице-президент компании Vestas A/S Томми Рабек Нильсен.

«Четыре года назад мы «с нуля» создали новую отрасль экономики, стали первопроходцами в российской ветроиндустрии. И сегодня в Ульяновской области на единственном в стране заводе по производству лопастей для ветроэнергетики начало работать уникальное для России технологическое оборудование. Мы запустили первый оптовый ветропарк финской компании «Фортум» и приступили к строительству второго, а сейчас имеем возможность наблюдать процессы локализации производства компонентов для отрасли. Параллельно мы ведём обучение квалифицированных специалистов для этой новой сферы. На базе Ульяновского государственного технического университета работает специализированная кафедра ветроэнергетики. Компания Vestas также активно обучает персонал в своем учебном центре на площадке наноцентра. И если на начало сентября на предприятии были трудоустроены 90 человек, то в настоящий момент здесь трудятся уже 152 сотрудника. А до конца года будет создано более 200 высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

В Ульяновской области компания «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» локализует производство композитных лопастей для турбин ВЭУ, не имеющих аналогов в РФ. Установленная мощность энергооборудования составит 3,6 МВт с возможностью увеличения до 4,2 МВт. Партнерами проекта выступают Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Корпорация развития региона и наноцентр.

«Нам важно построить здесь, в Ульяновске, такое производство, которое будет конкурентоспособным не только в России, но и за рубежом. А такой источник энергии, как ветер, сам по себе конкурентоспособен. И, как в любой стране, в России мы будем привлекать местных партнеров – поставщиков, которые смогут обеспечить нас всем необходимым. Также нам важно внести вклад не только в создание производства, но и «взрастить» в Ульяновской области новые кадры, чтобы здесь появились новые знания и новые компетенции», – рассказал старший вице-президент компании Vestas A/S Томми Рабек Нильсен.

«Мы рассматриваем  сотрудничество с Ульяновской областью в свете кластеров. Мы, как Посольство, хотели бы привлечь сюда  гораздо большее количество поставщиков, потому что завод Vestas, – это только первый шаг. И наша задача – привлечь другие компании, которые могли бы предложить свою экспертизу и влиться в эту кластерную экономику.  Также в планах Посольства – расширение сотрудничества, новые проекты как в экономической, так и культурной  сфере, развитие культурных связей между Данией и Ульяновской областью», – подчеркнул Чрезвычайный и полномочный посол Дании в России Карстен Сендергорд.

Объем инвестиций составил более миллиарда рублей и позволит создать свыше 200 новых высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона. Ежегодный объем выпуска продукции достигнет порядка 500 лопастей ВЭУ к 2021 году.

«Запуск основного оборудования по производству лопастей – важный этап всего проекта по локализации этого ключевого элемента ветроэнергетических установок. Фактически это означает завершение инвестиционной фазы проекта. Предприятие полностью готово к началу производства первой российской лопасти для ВЭУ», – рассказал руководитель Инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО» Алишер Каланов.

Напомним, производственная площадка Vestas расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Строительные работы выполняются ульяновской компанией DARS в соответствии с установленными сроками проекта. Уникальное производство компонентов ВЭУ создано в рамках специального инвестиционного контракта между «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», Министерством промышленности и торговли РФ и Ульяновской областью. Специнвестконтракт, заключенный на восемь лет, стал первым в отечественном энергомашиностроении.

«Vestas выступила катализатором для дальнейших переговоров с компаниями из сектора композитов. Сейчас у нас намечено порядка десяти потенциальных партнеров, с которыми мы обсуждаем возможности размещения производств на территории региона», – сообщил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.