Яндекс.Метрика

В Ульяновской области планируется объединить усилия всех профильных ведомств для борьбы с теневой экономикой

4 декабря, 2018

3 декабря Губернатор Сергей Морозов провёл заседание межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сферах в рамках Совета безопасности.

«Мы должны строго руководствоваться указами Президента РФ, а глава государства уже неоднократно поднимал вопрос о теневой экономике. В противодействии теневой экономике важно участие всех уровней власти. Сейчас это взаимодействие у нас выстроено недостаточно хорошо. Совместными усилиями мы должны разработать и апробировать типовую программу действий, которую в дальнейшем могли бы предложить и для использования на федеральном уровене. Необходимо определить механизм практического взаимодействия структур, уполномоченных проводить контрольные мероприятия по противодействию теневому сектору экономики. Это является одной из важнейших задач на 2019 год, — сказал Сергей Морозов. — Считаю, что первоначальный этап – обеспечение методического сопровождения работы по борьбе с теневой экономикой  — мы уже успешно прошли. Памятка по выстраиванию эффективного механизма работы в этом направлении на примере зоны строительства разработана и по моему поручению разослана всем профильным ведомствам для разработки аналогичных документов. Также у нас сформирована «дорожная карта» по противодействию нелегальному бизнесу. Теперь необходимо проанализировать, насколько эффективны эти меры».

По информации профильных специалистов, в результате межведомственного взаимодействия в регионе с начала 2018 года выявлено и частично легализовано более 7,5 тысячи неформально занятых граждан. Как отметил директор регионального Центра стратегических исследований Олег Асмус, если такие темпы будут выдержаны в следующем году, то ожидаемый экономический эффект составит порядка двух миллиардов рублей. Усиление же взаимодействия позволит добиться более глобальных результатов.

По оценке экспертов, наиболее чётко выстроена работа по противодействию «теневой» экономике в части предоставления финансовых услуг. Сотрудники УМВД по Ульяновской области регулярно проводят совместные рейды для выявления незаконной финансовой деятельности микрофинансовых организаций. А региональное отделение Центрального банка РФ, УФНС, Прокуратура и Государственная инспекция труда выявляют официально незарегистрированные на территории области микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, ломбарды.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.