Яндекс.Метрика

За 10 месяцев 2018 года бюджетные учреждения Ульяновской области сэкономили более 157 млн рублей на потреблении энергоресурсов и коммунальных услуг

3 декабря, 2018

Вопрос энергоэффективности обсуждался на аппаратном совещании, которое 3 декабря провел Губернатор Сергей Морозов.

Как пояснил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, за январь-октябрь 2018 года бюджетные учреждения фактически потребили топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг на 2 млрд 32 млн рублей при плановых показателях 2 млрд 189 млн рублей. Экономия, которая составила 157,1 млн рублей, или 7,2%, стала возможной благодаря постоянному контролю за работой энерго- и теплопотребляющего оборудования. Также этому способствовало и заключение энергосервисных контрактов, согласно которым в ряде муниципальных образований были установлены современные энергоэффективные системы уличного освещения. Перерасхода не выявлено ни по одному учреждению.

Учреждения, которые финансируются из областного бюджета, за 10 месяцев текущего года потребили топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг на общую сумму 886,8 млн рублей. Экономия составила 58,5 млн рублей. Наибольшая экономия (20,5 млн рублей) определена по учреждениям Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Муниципальные заведения социальной сферы за январь-октябрь потребили услуг на общую сумму 1 млрд 145 млн рублей. Удалось сохранить 98,6 млн рублей (7,9%). Лидерами стали Ульяновск (31,2 млн рублей), Димитровград (17,4 млн рублей), Майнский район (7,3 млн рублей), Старомайнский район (6,5 млн рублей).

«Несколько месяцев назад мы уже поднимали тему, связанную с процентом оплаты услуг муниципалитетами. Она тогда была меньше 50%. Сейчас нам удалось поднять оплату почти под 90%, хотя задача у нас стоит не меньше 95%. При работе с депутатами Законодательного Собрания перед принятием бюджета во втором чтении рассматривается возможность выделения дополнительных средств на воду, газ, развитие энергетики и сети уличного освещения в муниципальных образованиях. Ульяновская область — одна из немногих, где государственная власть берет на свои плечи жилищно-коммунальное хозяйство, хотя по 131 ФЗ это обязанность муниципалитетов», — прокомментировал Губернатор Сергей Морозов. Глава региона особо подчеркнул, что те муниципальные образования, которые в своих бюджетах не предусмотрят достаточно средств на оплату энергоресурсов, не смогут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны региона.

Кроме того, профильный Министр доложил о прохождении отопительного сезона в регионе. С 23 ноября по 2 декабря на объектах жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области зарегистрировано 102 инцидента в 16 районах. Все они устранены в нормативные сроки. Дмитрий Вавилин отметил, что при возникновении нештатных ситуаций важно оперативно довести информацию до диспетчерских служб профильного Министерства. Это позволяет в случае необходимости направить специалиста для оценки ситуации и наличия ресурсов для оперативного устранения инцидентов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.