Яндекс.Метрика

В селе Давыдовка Николаевского района Ульяновской области введена в эксплуатацию новая газовая котельная

3 декабря, 2018

В регионе завершается последний этап двухлетней программы модернизации теплоисточников, которая реализуется по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Решение о включении дополнительного объекта в программу было принято по итогам выезда главы региона в село. В ходе встречи с жителями Давыдовка обсуждались перспективы газификации населенного пункта и установки нового теплоисточника для социальных объектов. 7 сентября текущего года в селе прошла торжественная церемония пуска природного газа.

Как рассказал директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков, одновременно с газификацией села велись работы по закупке и монтажу нового теплоисточника, по его подключению к инженерным сетям. Газовая котельная мощностью 300 квт обеспечивает теплом сельскую школу и детский сад. На приобретение и монтаж нового оборудования из областного бюджета было выделено 1,9 млн рублей.

Двухлетняя программа модернизации теплоисточников Ульяновской области, которая реализуется с 2017 года, включает в себя 64 объекта. Она предполагает как полную замену устаревших сельских котельных на новые современные, так и масштабное техническое перевооружение существующих объектов. В ряде населенных пунктов были изменены схемы теплоснабжения, чтобы разместить новые источники тепла ближе к потребителям, тем самым сократить протяженность сетей и уменьшить потери ресурса при транспортировке.

Как рассказал Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, все новые теплоисточники после модернизации находятся на балансе государственной Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области. Общая сумма финансовых вложений в модернизацию теплоисточников составила около полумиллиарда рублей, в том числе средства областного бюджета и по договорам лизинга.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.