Яндекс.Метрика

В 2019 году в Ишеевке Ульяновской области запустят программу по благоустройству дворов

3 декабря, 2018

30 ноября Губернатор Сергей Морозов посетил Ульяновский район, проконтролировал качество выполненных работ в парке «Вдохновение» и обсудил с членами Правительства планы по развитию среды проживания муниципалитета на 2019 год.

«Ишеевка должна выступить в качестве въездной группы в курортную зону региона, поэтому нужно уделить особое внимание благоустройству муниципального образования. Поселок разделен на две части, и сейчас между ними не налажено удобное соединение ни для пешеходов, ни для велосипедистов, ощущается нехватка уличного освещения, тротуаров. Мы запустим здесь отдельную программу реновации дворовых территорий, которая будет работать по аналогии с федеральным проектом, действующим сейчас в городах и моногородах. Будет продолжено и  преображение парка «Вдохновение», рядом разместятся новый детский сад и школа. Далее мы должны привести в порядок стадион и прилегающую территорию», – сообщил глава региона.

Планируется, что благоустройство дворов будет проводиться в рамках региональной программы «Комфортная сельская среда». Первыми экспериментальными площадками станут территории мноквартирных домов по улице Новокомбинатовской.

Что касается реализации в муниципальном образовании проекта по формированию комфортной городской среды, в этом году в парке «Вдохновение» выполнена первая очередь работ: проведен ремонт асфальтобетонного покрытия велодорожки, уложена брусчатка, появилась новая входная группа, приведена в порядок прилегающая территория.

«В 2018 году на благоустройство общественного пространства  из областного бюджета выделено порядка пяти миллионов рублей, в следующем году буден направлено не меньшее количество средств. Проект рассчитан на три года. Так, в 2019 году здесь появится детская игровая площадка с резиновым покрытием, малые архитектурные формы — топиарные фигуры, скамейки и урны, будет восстановлено освещение, проведено озеленение. Также планируется привлечь внебюджетные средства – начнет работать в новом формате детское кафе, которое находится в парке, будут  установлены аттракционы за счет привлеченных инвесторов», — рассказала заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова. 

Кроме того, в 2019 году в рамках региональной программы «Пятилетка благоустройства» в Ишеевке планируется проложить велодорожку, которая соединит верхнюю и нижнюю часть поселка, и привести в порядок центральную площадь.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.