Яндекс.Метрика

На IV Международном театральном фестивале «История государства Российского. Отечество и судьбы» в Ульяновской области зрители увидят спектакли 10 коллективов России и зарубежья

3 декабря, 2018

Основная программа события стартовала 1 декабря на малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова постановкой Молодежного театра «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова.

«История государства Российского. Отечество и судьбы» — уникальный театральный форум, который собирает на родине великого историографа Николая Карамзина лучшие спектакли, посвященные истории России. География мероприятия охватывает половину земного шара: с 2013 года наши зрители смогли посетить спектакли театров из Нью-Йорка, Берлина, Еревана, Копенгагена, Тель-Авива и, конечно, из крупнейших театральных центров России. Программа этого года включает Минск, Кишинев, Москву, Казань, Тверь, Мытищи и Ульяновск. Пристальное внимание будет уделено региональным театральным коллективам, которые на протяжении многих лет исследуют вопросы национальной идентичности и духовной преемственности, эволюции понимания семьи, верности, чести. Их спектакли стали значимой частью фестивальной афиши», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В этот день был вручен диплом «За глубокое сценическое воплощение семейных ценностей» художественному руководителю Молодёжного театра Алексею Вольному.

«Спасибо за то, что наш спектакль выбрали для показа в первый день основной программы, за полный зал и теплый, внимательный прием. Молодежный театр ровно два месяца назад стал государственным, для нас это важное событие, которое мы отмечаем на этой сцене в дни замечательного мероприятия. Спасибо директору театра и фестиваля, председателю Ульяновской региональной организации Союза театральных деятелей РФ Наталье Никоноровой за всестороннюю поддержку нашего коллектива. Отдельные слова благодарности хочу адресовать Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову за самое деятельное и искреннее участие в судьбе Молодежного театра», – сказал Алексей Вольный.

Спектакли IV Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» пройдут на основной и малой сценах Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова с 1 по 11 декабря в Декаду Отечественной истории в Ульяновской области.

«Одной из отличительных особенностей IV Фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» является его жанровое разнообразие. В программе представлены поэтический, метафорический театр, театры кукол, значительное количество спектаклей малой театральной формы, участвует уникальный Московский театр «Сфера», уникальность которого – круглая сцена-амфитеатр – диктует непривычный способ существования актеров. Мы счастливы сотрудничать с замечательными театральными критиками: Ольгой Сенаторовой, Валентиной Федоровой, ульяновскими экспертами в различных сферах науки и искусства. Фестиваль обещает множество впечатлений зрителям и насыщенную творческую работу всем участникам», — рассказала директор театра заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.

5 декабря в 18.00 на малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова зрители увидят спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина от Белорусского государственного молодежного театра из Минска. Его поставил режиссер, который работал в Ульяновском драматическом театре в 70-х годах прошлого века – Народный артист Республики Северная Осетия-Алания Модест Абрамов.

7 декабря в 18.00 на малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова театр кукол «Огниво» покажет зрителям постановку «Прощание с Матёрой» по произведению Валентина Распутина. Постановка стала лауреатом II международного театрального фестиваля «У Троицы» в номинации «Лучший спектакль», награждён дипломом «За лучшую постановку на социально-общественную тему» за спектакль «Прощание с Матёрой» XXIV международного фестиваля искусств «Славянский Базар в Витебске».

8 декабря в 17.00 на основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова один из ведущих национальных театральных коллективов России – Татарский Академический театр Г. Камала продемонстрирует работу «Всё плывут и плывут облака» по произведениям культового татарского поэта Хасана Туфана. В основу положены стихи автора, написанные им в лагерные годы и в период новосибирской ссылки.

9 декабря в 17.00 на основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Тверской театр кукол представит посетителям спектакль «Мальчиш-Кибальчиш» по мотивам повести Аркадия Гайдара «Военная тайна», написанной в далеком 1934 году. Режиссер предпринял попытку рассказать современным детям о смелости и отваге, чести и достоинстве, преданной любви к своей Родине. Постановка лишена бытовых сцен и окунает зрителей в поэтику революции, используя условно-метафорические приемы и новые средства художественной выразительности.

Коллектив уникального авторского театра «Сфера» из Москвы сыграет 11 декабря в 18.00 на основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова для публики выездной спектакль-концерт сельской самодеятельности в 7 частях без антракта «Раскас» по рассказам Василия Шукшина. Роль в одном из рассказов исполнит главный режиссер театра Александр Коршунов – достойный продолжатель дела своей матери народной артистки РФ Екатерины Еланской, создательницы «Сферы».

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке: Скачать

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.