Яндекс.Метрика

Предложения по улучшению бизнес-среды обсудят на Х форуме «Деловой климат в России»

30 ноября, 2018

Мероприятие пройдет 4-5 декабря в Ленинском мемориале.

Одной из ключевых площадок станет дискуссия «Региональная предпринимательская инициатива. Итоги года». Участники мероприятия разберут факторы, негативно влияющие на развитие малого и среднего предпринимательства, предложения по формированию благоприятного делового климата, совершенствованию муниципальных, региональных и федеральных нормативных правовых актов, по изменению системы работы государственной и муниципальной власти и контрольно-надзорных органов.

«В регионе уверенно растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства. К примеру, за этот неполный год мы уже зарегистрировали более 6 тысяч новых предприятий, и сейчас их общее количество превышает 44 тысяч. Они создали порядка 12 тысяч рабочих мест. В регионе постоянно совершенствуются условия для развития бизнеса. Этого невозможно сделать без открытого диалога. Такой площадкой и становится форум «Деловой климат в России». Кроме того, там предприниматели смогут найти себе партнеров, заключить контракты и договориться о сотрудничестве с торговыми сетями, крупными компаниями и байерами из других стран», — пояснил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

В этом году деловая программа форума будет разделена на восемь тематических блоков, среди которых экспорт, государственные программы и финансы для бизнеса, вовлечение в предпринимательство, кооперация и государственные закупки, стандарты делового климата и инвестиционная привлекательность, регуляторика и КНД, промышленное развитие, цифровизация услуг и сервисов. На контрактной бирже и закупочной сессии предприниматели смогут договориться о сотрудничестве с представителями региональных, российских и международных торговых сетей и крупных предприятий региона. Для диалога будут доступны представители «Метро», «Ашан», «Гулливер», «Градус», «Лента», «Пятерочка», «Сарай» и др. В форуме примут участие торговые агенты Азербайджана, Узбекистана, Китая, Молдовы и Румынии. Кроме того, будут работать площадки, посвященные развитию женского предпринимательства, финансированию бизнеса, защите прав предпринимателей. Планируется подписание ряда важных соглашений.

Традиционно в фойе мемцентра на протяжении двух дней будет работать выставочная зона, где каждый желающий сможет ознакомиться с деятельностью предпринимателей региона, инфраструктурой поддержки бизнеса, посетить экспозицию, посвященную истории симбирского предпринимательства.

На открытии форума состоится церемония вручения дипломов победителям и участникам ежегодного областного конкурса «Инвестор года-2018» и «Инженер года-2018».

Старт второму дню мероприятия даст открытие Центра молодежного инновационного творчества «Инженерная мастерская» в Засвияжском районе Ульяновска. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.