Яндекс.Метрика

Пётр Тултаев: «Опыт Ульяновска необходимо транслировать на всю страну»

30 ноября, 2018

Такое заявление сделал глава Саранска в рамках своего официального визита в Ульяновск 30 ноября.

В ходе визита в Ульяновск Пётр Тултаев познакомился с работой нанотехнологического центра, посетил промышленную зону «Заволжье», а также ряд городских объектов спорта и образования.

— Я много раз бывал в Ульяновске, но сегодня он предстал передо мной совершенно другим. Видно, что город не просто живёт, а развивается. Я порадовался за своего коллегу Сергея Панчина. Заметно, что Ульяновск благоустраивают, конечно, чувствуется рука настоящего хозяина. Качество дорог стало совершенно другим, как и дворов, и общественных пространств, и социальных объектов. Мы постоянно ищем решения, чтобы простые жители конкретного микрорайона, дома почувствовали заботу власти. Все эти решения я увидел у вас. Думаю, что ваш опыт будет полезен и для нашего города, и для российских городов в целом, — отметил Пётр Тултаев.

В рамках посещения Ульяновского нанотехнологического центра глава Саранска познакомился с разработками ульяновских учёных, а также обсудил проекты, которые в данный момент находятся в разработке инноваторов. Пётр Тултаев заявил о важности работы по сопровождению технологического предпринимательства, который успешно реализуется в центре.

В рамках визита в детский сад № 100 «Летучий корабль» (пр-т Ливанова, 6) главе Саранска представили работу авиационного музея, созданного в стенах дошкольной организации, тематических интерактивных площадок, а также продемонстрировали использование специальных образовательных ТРИЗ-технологий для интеллектуального развития дошкольников.

В ФОК «Орион» Пётр Тултаев оставил памятную надпись: «Храм здоровья «Орион» — мечта, воплощённая в реальность». Он отметил, что физкультурно-оздоровительный комплекс является многофункциональным учреждением, работа которого направлена на развитие массового спорта и оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья на бесплатной основе.

— Ещё в советское время в «спальных» микрорайонах были не только школы и садики, спорткомплексы, где растят чемпионов, но и места для массового занятия физкультурой и спортом. Всё это я увидел в Заволжском районе Ульяновска. Мы были в спорткомплексе, в стенах которого действует социально-реабилитационный центр. С инвалидами бесплатно в индивидуальном порядке занимаются тренеры и психологи – это очень важная инициатива, — заявил он.

Уже в рамках посещения открывшегося Губернаторского лицея глава Саранска осмотрел учебные кабинеты, научные лаборатории, спортивный и концертный зал с уникальным японским пианино, шахматную гостиную, кинозал,  оборудованные по последнему слову техники студии телевидения и звукозаписи, а также столовую на 300 мест.

Первый заместитель главы Ульяновска Вадим Андреев отметил, что в современном образовательном учреждении нашли отражения самые передовые образовательные технологии, реализуемые в российских школах.

Глава Саранска Пётр Тултаев отметил, что в Губернаторском лицее созданы все условия для гармоничного развития ребёнка, его творческих и интеллектуальных способностей.

Стоит отметить, что в рамках официального визита руководители профильных ведомств администрации и муниципальных предприятий Ульяновска и Саранска провели ряд встреч, на которых обсудили вопросы организации работы электротранспорта и внедрения электронной карты, переселения из ветхого и аварийного жилья, организации содержания и уборки городских дорог, развитие системы общего и дополнительного  образования.

 

 

 

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.