Яндекс.Метрика

В учреждениях культуры Ульяновской области пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов и в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!»

29 ноября, 2018

Они состоятся с 1 по 13 декабря.

«Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» привлекает внимание широкой общественности к равноправному участию всех людей в культурной жизни. На базе Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова несколько лет работает «Детский центр», где проводится работа по социокультурной адаптации молодого поколения. 1 и 2 декабря ребята с особенностями развития проведут здесь театрализованную экскурсию для своих сверстников из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух». В ходе посещения экспозиции в каждом зале будут разыграны сцены из жизни старинного купеческого особняка, где родился и вырос Иван Гончаров. В сопровождении экскурсовода можно познакомиться с нравами, бытом, традициями семьи, в которой рос будущий писатель», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Так, 1 декабря с 11.00 до 14.00 в доме – музее В.И.Ленина пройдут интерактивная викторина «Знаток Ульяновского дома» и марафон зимних загадок «Здравствуй, зимушка-зима». 3 декабря в 11.00 в региональном культурно-спортивном реабилитационном центре Всероссийского общества слепых запланирована литературно-музыкальная композиция «Открытые сердца». В этот же день в ДК «Киндяковка» в 11.00 состоится концертная программа «Песни для души», а в 15.00 — VII открытый городской парамузыкальный фестиваль «Радуга талантов». 3 декабря в 16.00 в малом зале Ленинского мемориала лауреат Международных конкурсов Любовь Басурманова даст благотворительный концерт. 6 декабря в 14.00 в зрительном зале киноконцертного комплекса «Современник» будет организовано тематическое мероприятие «Жизнь без границ». 13 декабря в 14.00 в центре для детей с ограниченными возможностями здоровья «Подсолнух» пройдёт концерт «Улыбайся». Свои номера покажут участники народных коллективов «Цирк на сцене» и ансамбля спортивного бального танца «Вариант», студии арабского танца «Мерджана» и детской вокальной студии «Премьера». Кроме того, в библиотеках состоятся уроки доброты, тематические программы и поэтические часы. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.