Яндекс.Метрика

Ульяновский наноцентр вошёл в число наиболее эффективных технопарков России по итогам работы в 2017 году

28 ноября, 2018

Согласно результатам IV Национального рейтинга технопарков России ULNANOTECH вошел в I Группу (А+) с уровнем эффективности свыше 110%.

Ассоциация кластеров и технопарков России опубликовала итоги IV проведенного анализа, цель которого – выявление и тиражирование лучших практик управления технопарками и историй успеха резидентов. Всего в рейтинг вошло 38 технопарков, расположенных в 22 регионах. Наибольшую эффективность продемонстрировали технопарки Москвы, Республики Мордовии, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Московской и Ульяновской областей, а также Республики Татарстан.

«Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил 13 новых национальных проектов, одним из которых является нацпроект «Наука». Он  предполагает создание научно-образовательных центров, обновление приборной базы ведущих научных организаций, привлечение молодёжи в инновационные отрасли, также активно реализуется в нашем регионе, в том числе путем использования механизмов государственно-частного партнерства. Живой пример – ульяновский Наноцентр, который обладает мощнейшим интеллектуальным потенциалом и ежегодно «генерирует» передовые идеи и наработки в сфере высоких технологий. Мы также поддерживаем его в части налогового стимулирования. В этом году мы снизили до 13,5% ставку по налогу на прибыль и обнулили ставки по имущественному и транспортному налогам для управляющих компаний и резидентов технопарков»,  – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Ульяновский наноцентр третий год подряд участвует в рейтинге и по его результатам входит в группу технопарков высоких технологий с наивысшим уровнем эффективности функционирования. «Ежегодно количество участников увеличивается, методика оценки совершенствуется, добавляются новые критерии, и оценка по своей сложности растет. Для нас это означает, что мы не только выполняем функцию инфраструктуры, создающей условия для роста, но и продолжаем развивать бизнес наших компаний, создавать кооперации с крупными индустриальными лидерами. Из-за роста наших резидентов и потребности в новых площадях в этом году мы запустили четвертый корпус площадью 2,5 тыс. кв.м, что позволит расширить нашу экосистему и дать рост региональному проекту «Технологическая долина», – прокомментировал результаты рейтинга генеральный директор Ульяновского наноцентра ULNANOTECH Дмитрий Пак.

Анализ работы проводился по 16 показателям. Среди них: инновационная активность и экономическая деятельность резидентов, эффективность работы управляющей компании технопарка, инвестиционная привлекательность и информационная открытость. При этом технопарки разделили на несколько групп: наивысший уровень эффективности, высокий, умеренно высокий, умеренный и достаточный. По результатам рейтинга Ульяновский наноцентр вошёл в I Группу (А+) – «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» (свыше 110%).

 

Для справки

ULNANOTECH (г. Ульяновск) – нанотехнологический центр (входит в сеть наноцентров РОСНАНО) занимается инвестированием и сопровождением технологического предпринимательства на ранних стадиях, поиском технологий, созданием технологических стартапов. Имеет статус технопарка высоких технологий.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.