Яндекс.Метрика

В Ульяновске разработана концепция развития исторической части города

26 ноября, 2018

Данная концепция была обсуждена на заседании Общественного совета по исторической части города, состоявшемся в администрации под председательством главы Ульяновска Сергея Панчина.

— Хаотичная застройка 90-х и начала 2000-х годов нанесла историческому виду города немалый ущерб. Сегодня тоже есть отдельные инциденты, поэтому мы должны поставить надёжный заслон всякому действию, способному навредить нашему уникальному культурному, архитектурному наследию. У граждан есть много идей по развитию исторической части Симбирска-Ульяновска, чтобы наш город был привлекателен и для туристов, и для самих жителей, – отметил Сергей Панчин.

Проект концепции на 2018-2022 года, представленный начальником управления по развитию исторической части города Ларисой Зубковой  предусматривает комплексный подход в деятельности по сохранению и развитию исторического центра города.

— Особенность такого подхода заключается в совместной деятельности по развитию социальной, культурно-исторической и экономической сфер, в том числе – за счёт повышения эффективности управления в области сохранения исторического и культурного наследия, с привлечением общественности города, – подчеркнула Лариса Зубкова.

Для решения проблем в концепции сформулировано три основных блока задач: анализ текущего состояния исторической части города и определение перспектив её развития, комплексное благоустройство территории исторической части города, популяризация памятников истории и культуры и создание условий для развития культурного туризма.

Всего в проект дорожной карты реализации концепции вошло 342 объекта, в том числе 292 – в историческом центре. Из них 152 признаны объектами культурного и исторического наследия: 22 – федерального, 81 – регионального, 37 – муниципального значения, а также 12 объектов имеющих статус  «выявленных». Кроме того, сюда вошли ряд частных, многоквартирных домов и иных строений, находящихся в центральной исторической части города, не являющихся объектами культурного наследия.

— Создав управление по развитию исторической части города, Ульяновск вышел на лидирующие позиции в России по сохранению нашего наследия. Но без нашей общей помощи администрация не справится со всеми поставленными задачами. А для этого необходимо создать документы комплексного развития: схемы застройки отдельных кварталов и улиц, – сказал директор архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов.

 

Архитектор Александр Варюхин отметил, что развитие исторической части Симбирска-Ульяновска необходимо рассчитывать на более долгую перспективу, напомнив собравшимся, что обладающие несравненно большими ресурсами Москва и Санкт-Петербург благоустраивают свои исторические места уже порядка 50 лет.

 

В этом известного архитектора поддержали многие члены Общественного совета, в том числе – Сергей Давыдов, который выступил с предложением включить в концепцию развитие таких исторически важных территорий Ульяновска, как Винновская роща, храмы села Арского и Патронный завод с прилегающими кварталами.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.