Яндекс.Метрика

Ульяновцы высказались в поддержку проекта городского бюджета на 2019 и плановый период 2020-2021 годы

23 ноября, 2018

Главный финансовый документ на ближайшие три года был поддержан участниками публичных слушаний, которые состоялись 22 ноября в киноконцертном комплексе «Современник».

Голосованию предшествовало детальное обсуждение приоритетных направлений развития Ульяновска и мнений членов Общественной палаты Ульяновска, Палаты справедливости и общественного контроля города, представителей родительской общественности, трудовых коллективов, лидеров некоммерческих организаций.

Представители общественности в рамках проведения общественных слушаний высказывали мнения о максимальной открытости проекта главного финансового документа города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы. 

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев в своём выступлении отметил, что в рамках проекта бюджета Ульяновска заложена серьезная поддержка на реализацию социальных проектов.

— Несмотря на то, что мы живём в период санкций, бюджеты Ульяновской области и Ульяновска продолжают расти. Очень радует тот факт, что в качестве социальной поддержки инвалидов и других маломобильных групп населения в 2019 году продолжится оказание услуги «социального такси». Это уникальный проект, который продолжает сопровождать администрации Ульяновска. В следующем году воспользоваться бесплатной услугой смогут более 8 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Проектом бюджета предусматривается оказание грантовой поддержки НКО, реализации инициатив граждан в рамках проекта «Народный бюджет», — подчеркнул Василий Гвоздев.

Депутат Ульяновской Городской Думы, председатель комитета по бюджету, экономической политике, развитию конкуренции и имущественных отношений Алсу Айзатуллина отметила, что это уже четвертый бюджет, который рассматривает пятый созыв Ульяновской Городской Думы.

— Впервые по инициативе Председателя Городской Думы 12 ноября было проведено «нулевое» обсуждение бюджета при участии председателей профильных комитетов Думы и их заместителей, в ходе которого депутаты внимательно изучили каждую строчку основного финансового документа. Бюджет становится понятным для жителей города, когда он облачен в какой-то конкретный объект. И это наша задача, как представителей людей, обсуждать конкретный перечень объектов и настаивать, чтобы большая часть из них была сделана. Нам важно при утверждении бюджета знать, что именно измениться для жителей нашего города в лучшую сторону, какие из наказов будут профинансированы, — отметила она.

Председатель родительского комитета общеобразовательных организаций Ульяновска Евгения Елизарова отметила, что бюджет на 2019 год обсуждался как в школах на заседаниях родительских комитетов, так и в рамках работы общественного совета по развитию образования Ульяновска.

— Родительский комитет Ульяновска с особым вниманием относится к бюджету. Мы понимаем, что от качественного распределения бюджетных средств зависит  развитие образовательных организаций и, в конечном итоге,  качество образования наших детей.  В 2019 году планируется рост на 434 млн. рублей в сравнении с 2018 годом. Родительская общественность  с удовлетворением отмечает, что пропорционально возрастают и средства, которые планируется направить в сферу образования. Для родителей очень важно, чтобы дети получали качественное образование, начиная с дошкольного возраста.  Мы очень рады тому, что бюджет позволяет  открывать новые места в дошкольных учреждениях, — заявила Евгения Елизарова.

Председатель совета молодых специалистов детских школ искусств и детской художественной школы Ульяновска, член союза композиторов России Антон Никонов в своём выступлении поблагодарил губернатора Ульяновской области и главу города за поддержку  в 2018 году сфере культуры.

—  В 2018 году удалось провести значительные ремонтные работы в ДК «Строитель» и ДК имени 1, в ряде городских библиотек и детских школах искусства, а ещё открыть новое помещение для ДШИ № 12: по адресу ул. Артема 24. Хочется поблагодарить администрацию города за ежегодную поддержку одарённых детей, которым выплачиваются денежные премии. Средства предусматриваются уже на протяжении нескольких лет, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Считаю, что финансирование отрасли культура на 2019 год должно быть одним из приоритетных, так как культура была и остаётся основой мира и согласия, формирует национальную идентичность и сплочённость граждан, — отметил Антон Никонов.

Председатель ТОС «Двор речников» Ирина Юстус заявила, что участники территориального общественного самоуправления в целом поддерживают проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы.

— Приоритеты, которые для нас, для ТОС, важны, нашли отражение в этом проекте бюджета. При всей сложности ситуации сохранены меры поддержки института территориального общественного самоуправления, продолжиться реализация программ по благоустройству дворовых территорий, мероприятий по ремонту многоквартирных домов по решения судов. Если в  2018 году из бюджетов Ульяновска и Ульяновской области на поддержку ТОС в регионе выделили 52 миллиона рублей, то в 2021 году эта сумма превысит 156 млн рублей, — отметила она.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.