Яндекс.Метрика

На публичных слушаниях ульяновцы поддержали проект городского бюджета на 2019-2021 годы

22 ноября, 2018

В киноконцертном комплексе «Современник» сегодня, 22 ноября, прошли публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта главного финансового документа Ульяновска на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Проект документа представил глава Ульяновска Сергей Панчин.

Участники общественных слушаний отметили социальную направленность принимаемого бюджета. Доля расходов на социально-культурную сферу в 2019 году составляет 68 %. По мнению ульяновцев, бюджет также является сбалансированным и имеет программный характер.  

Ранее проект бюджета был рассмотрен членами Общественной палаты Ульяновска, отраслевых и районных общественных советов, Палаты представителей народа.

По словам Сергея Панчина, объём доходов бюджета на следующий год прогнозируется в сумме 9,3 млрд рублей. В проекте бюджета на 2019-2021 годы предусмотрено увеличение средств на реализацию Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина.

— Основными принципами при формировании проекта бюджета на 2019 год и плановый период являлись исполнение Указов Президента, увеличение размера оплаты труда, реализация приоритетных направлений развития города, озвученных губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Представленный проект бюджета города сформирован с учетом принципа сбалансированности, сохранения качества и доступности муниципальных услуг и создания комфортной среды для всех жителей города Ульяновска, — заявил Сергей Панчин.

По словам председателя Ульяновской Городской Думы Ильи Ножечкина, ульяновцы поддержали проект городского бюджета, который будет действовать до 2021 года, т.е. до конца  полномочий действующего состава городского парламента.

— Отмечу, что прогнозируется увеличение и доходной, и расходной частей бюджета. В следующем году мы планируем получить доходов на 400 млн рублей больше, чем в 2018 году. Всё это результат бюджетной политики и тех решений, которые на региональном и местном уровне принимались последние годы. Один из посылов, который уже обсуждали депутаты – улучшение качества работы с проектно-сметной документацией. Это ведёт к тому, что развитие Ульяновска идёт системно с точки зрения градостроительной политики. Ведь та же программа «Безопасные и качественные дороги» позволяет не только ремонтировать существующую проезжую часть, но и строить новые дороги, – отметил Илья Ножечкин.

Председатель Общественной Палаты Ульяновска Мария Большакова отметила, что проект бюджета является социально направленным, открытым и сбалансированным.

— В проекте бюджета нашли отражение расходы на строительство двух новых школ и двух детских садов. Предусмотрены средства на зарплату всех работников бюджетной сферы с учётом повышения минимального размера оплаты труда и повышения заработной платы на 4% с 1 января 2018 года. Также в проекте бюджета предусмотрена финансовая поддержка на уровне прошлого года институтам гражданского общества – социально ориентированным НКО и другим общественным организациям. В рамках реализации проекта «Народный бюджет» в проект бюджета города Ульяновска включены 9 инициативных предложений горожан, — отметила она.  

Напомним, что уже 28 ноября депутаты УГД рассмотрят документ в первом чтении. Окончательное же принятие бюджета Ульяновска на следующий год запланировано на 14 декабря.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.