Яндекс.Метрика

Учителя родного языка ульяновских школ № 55 и 69 стали лучшими в регионе

21 ноября, 2018

По информации управления образования администрации Ульяновска, по итогам конкурса среди педагогов татарского, чувашского и эрзянских языков в число победителей вошли учитель татарского языка школы № 55 с изучением культур народов Поволжья Гелюза Каримова и учитель эрзянского языка школы № 69 Нина Мелешина.

Глава Ульяновска Сергей Панчин поздравил победителей конкурса, представляющих городские образовательные организации. Он отметил, что сохранение историко-культурного  наследия  народов Поволжья, воспитание уважения к национальным традициям и  культуре является одно из ключевых направлений деятельности школ города.

 — Главная сила Ульяновска и Ульяновской области заключается в уважении к обычаям представителей всех народов, живущих в мире и добрососедстве. Сама идея этнокультурного образования состоит в создании на территории города системы обучения и воспитания на основе культурного многообразия, отметил Сергей Панчин.

Напомним, что конкурс профмастерства, направленного на укрепление гражданского единства и популяризацию родных языков,  проводят в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

На финальном этапе участникам конкурса представили не только «визитную карточку», но и национальный костюм, провести мастер-классы. Кроме того, педагоги смогли поделиться друг с другом своим опытом и новаторскими идеями.

— Мой опыт работы 16 лет. Участвую в конкурсе уже второй раз. Конкуренция была сильная, все педагоги с большим опытом работы и стажем. Я люблю свой родной язык и хочу, чтобы наши дети знали и ценили национальную культуру и традиции. И моя задача состоит в том, чтобы передать эти знания детям, – поделилась учитель татарского языка средней школы №55 Гелюза Каримова.

Тройка победителей за свой труд по сохранению и популяризации знаний о национальной культуре и традициях получит денежное вознаграждение из средств регионального бюджета в размер 10 тысяч рублей.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568