Яндекс.Метрика

В Ульяновской области определили лучших учителей родного языка

20 ноября, 2018

Итоги конкурса подвели среди педагогов татарского, чувашского и эрзянских языков.

Напомним, в начале учебного года Губернатор Сергей Морозов поставил перед Министерством образования и науки региона задачу развивать этнокультурное образование. Как отметила руководитель профильного ведомства, на сегодняшний день культуру родного языка изучают более восьми тысяч учащихся из 268 школ.

«Мы открыли сеть инновационных творческих лабораторий, позволяющих внедрять и распространять лучшие практики, увеличить число ребят, получающих этнокультурное образование. Данные структуры созданы в трех школах – №22 имени Г. Тукая с этнокультурным татарским компонентом в Димитровграде, №64 с этнокультурным чувашским компонентом в Ульяновске и в школе с этнокультурным мордовским компонентом в селе Кивать Кузоватовского района. В следующем году планируется запустить дистанционную школу по продвижению родного языка», – сказала Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Конкурс среди педагогов стал частью мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства и популяризацию родных языков в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. На финальном этапе участники представили «визитную карточку», национальный костюм, а также провели мастер-классы. Победителем среди учителей татарского языка стала педагог средней школы №55 с изучением культур народов Поволжья Ульяновска Гелюза Каримова, чувашского языка – учитель Салмановской средней школы Ульяновского района Светлана Яковлева, эрзянского языка – педагог средней школы №69 Ульяновска Нина Мелешина. Они получат из регионального бюджета денежное поощрение в размере 10 тысяч рублей.

«Мой опыт работы 16 лет. Участвую в конкурсе уже второй раз. Конкуренция была сильная, все педагоги с большим опытом работы и стажем. Я люблю свой родной язык и хочу, чтобы наши дети знали и ценили национальную культуру и традиции. И моя задача состоит в том, чтобы передать эти знания детям», – поделилась учитель татарского языка средней школы №55 с изучением культур народов Поволжья города Ульяновска Гелюза Каримова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568