Яндекс.Метрика

В Ульяновской области «М-центр» при Симбирской епархии объединил более 200 молодых людей

20 ноября, 2018

Юные ульяновцы стали участниками регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые продлятся до 21 ноября.

19 ноября во Дворце творчества детей и молодежи состоялось пленарное заседание форума. В мероприятии приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, Министр молодежного развития Ульяновской области Ирина Лукьянова, председатель отдела по работе с молодежью Московской городской епархии Михаил Куксов, директор по связям с общественностью АНО «Корпорация активной молодежи» Егор Рафиков. На заседании присутствовали представители духовенства, общественные активисты, казаки, преподаватели и студенты вузов, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, сестры милосердия, молодежь.

«Рождественские чтения для всех нас – это площадка, на которой есть возможность обсудить огромный спектр того, что на самом деле является актуальной повесткой для церкви, общества и государства. В последнее десятилетие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Рождественские чтения вышли на качественно иной уровень организации и проведения. Сейчас во всех наших епархиях проводятся региональные этапы чтений, которые очень позитивно влияют на развитие церковно-общественных и церковно-государственных отношений. Скажу, что только в нашем регионе на чтениях проводятся секции казачьей молодежи, единоверцев, нравственности и духовности, монашества, медицины, литературы, взаимодействия с армией и силовыми структурами, спортивные соревнования, а также форум молодежи и подростковый семинар», — отметил в своем выступлении Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Затем состоялось награждение и подписание договора о сотрудничестве Симбирской епархии и Министерства образования и науки Ульяновской области.

Темой Рождественских чтений в этом году стала работа с молодежью. В 2017 году в региональном центре при Симбирской епархии открылся уникальный «М-центр», который стал местом притяжения творческой молодежи и открытым креативным пространством. В настоящее время здесь занимаются более 200 человек. Также в «М-центре» проводятся кинолектории, творческие вечера, мастер-классы, просветительские и образовательные мероприятия. В центре функционирует спортивный клуб, где подростки занимаются единоборствами и ходят в тренажерный зал. В 2017 году на обустройство молодежного центра Симбирская епархия выиграла Губернаторский грант.

«При молодежном отделе епархии действует движение Симбирской православной молодежи, которое включает в себя восемь православных клубов для молодых людей. Ребята трудятся по трем основным направлениям: помощь монастырям и храмам, социальная помощь нуждающимся, участие в православных мероприятиях. К нам ходят молодые люди от 16 до 35 лет, и сейчас мы организовываем клуб для подростков от 12 до 16 лет. Мы выходим в детские сады, школы, вузы, детские дома, дома престарелых с просветительскими беседами и просто добрыми мероприятиями. Наши ребята часто выступают в роли волонтеров и участвуют в благотворительных акциях», — рассказал руководитель молодежного отдела Симбирской епархии Сергей Николаев.

Участники пленарного заседания регионального этапа Рождественских чтений обсудили вовлечение молодежи в добровольческую деятельность. Экспертами выступили руководитель молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов и директор по связям с общественностью АНО «Корпорация активной молодежи» Егор Рафиков. Также состоялась презентация детской книги «Сказки из кармашка», этот проект стал победителем конкурса грантов от Президентского фонда. Перед пленарным заседаниям издания со сказками раздали в образовательные и социальные учреждения Ульяновской области.

По словам Министра молодежного развития Ирины Лукьяновой, 2018 год в России проходит под эгидой Года добровольца, «Десятилетие доброты» объявленого Губернатором Сергеем Морозовым в регионе. «В настоящее время в Ульяновской области действуют 123 волонтёрские организации. За шесть лет через добровольческие программы прошло свыше 13 тысяч человек, в том числе и 110 серебряных волонтёров. Мы оказываем всемерную поддержку этой деятельности. У нас существует стандарт по развитию добровольчества. На федеральном уровне он включает девять шагов, на региональном – 11, создан «рейтинг добровольчества» по участию в событийных мероприятиях. Развитие добровольчества осуществляется и благодаря выделению субсидий, информационному сопровождению, обучению», — отметила руководитель ведомства.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568