Яндекс.Метрика

В учреждениях культуры Ульяновской области пройдёт порядка 500 мероприятий, приуроченных ко Дню матери

20 ноября, 2018

Основная программа развернётся с 21 по 30 ноября.

«День матери, который мы отмечаем в последнее воскресенье ноября, — это замечательный праздник самой главной женщины в жизни каждого человека. Ежегодно учреждения культуры при поддержке Губернатора Сергея Морозова в преддверии этой знаменательной даты проводят в своих стенах тематические беседы и встречи, показы спектаклей и киноакции. Центральным событием станет концерт творческих коллективов «Любимые песни моей мамы», который состоится 30 ноября во Дворце культуры «Губернаторский». На главной сцене своё творчество представят лучшие ансамбли региона, в числе которых «Завалинка», «Волгари», «Русская песня» и «Звонница». А в фойе учреждения гостей ожидает выставка сувениров и подарков для мам – авторские работы мастеров и рукодельниц Музея народного творчества», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

21 ноября в 12.00 и 27 ноября в 13.30 в музее-мемориале В.И. Ленина пройдет лекция «Письма к матери», посвященная общению Владимира Ленина с его мамой Марией Александровной. 22 ноября в 14.00 в квартире-музее семьи Ульяновых состоится литературно-музыкальный праздник «Материнство – достоинство женщины!». Он будет традиционно посвящен Марии Ульяновой. Здесь выступят студенты музыкального училища имени Г.И. Шадриной: в гостиной прозвучит классическая музыка, а юный поэт Андрей Пугачев прочтет свои стихотворения.

22 ноября в 15.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова запланирована литературно-игровая программа «Любовью матери согрето всё вокруг». Участники вспомнят сказки, рассказы и любимых героев прочитанных произведений. Гости услышат стихотворения Агнии Барто, Елены Благининой, Сергея Михалкова и других поэтов о маме. Также книжно-иллюстративная выставка познакомит посетителей с выдающимися произведениями литературы и искусства, воспевающими образ матери.

23 ноября в 14.00 в Доме-музее В.И. Ленина состоится занятие «Любовью материнской мир прекрасен». Участники ознакомятся с историей праздника, обсудят роль матери в жизни каждого.

23 ноября в 18.00 в НКЦ имени Славского Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника покажет программу «И льется песня…». В концерте также выступят солисты Мария Сахнова (домра) и Александр Новокшонов (балалайка), баян и флейту представят Константин Новичков и Марина Халилова, яркие вокальные номера исполнят Елена Рождественская, Юлия Корсакова и Владимир Самарев. Зрители услышат любимые песни и арии из оперетт, а также популярную инструментальную музыку российских и зарубежных композиторов.

24 и 25 ноября в Ульяновском театре кукол в честь праздника пройдет «Мамин Уикенд». В субботу в 9.30 и 11.30 перед спектаклем «Теремок» зрителей ждет мастер-класс «Тесто-чудесто», где желающих научат лепить украшения в подарок маме. Также на площадке можно преобразиться в любимого персонажа с помощью аквагрима. На второй день в 10.00, 12.30 и 14.30 зрителей ждут на мастер-классе «Магия цветов» по созданию заколок. Также детям предлагают поучаствовать в мини-представлении — в честь праздника юные актеры и актрисы разыграют фрагмент из сказки. В завершение состоится показ спектакля «Буратино».

24 ноября в 17.00 в малом зале Ленинского мемориала состоится концерт  «Мы играем и поем». В исполнении Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов прозвучат популярные произведения русской и зарубежной классики и эстрады. С коллективом выступят солисты Юлия Корсакова, Елена Рождественская, Владимир Самарев, Венера Кассович, солисты-инструменталисты Мария Сахнова, Александр Новокшонов и Кирилл Кассович.

25 ноября в кинозалах «Люмьер» запланирована акция «Мама + ребенок»  — два билета по цене одного, в Театре юного зрителя будет организован показ спектакля «Мама, папа, братья Гримм» по мотивам сказок.

25 ноября в 15.30 в Конспиративной квартире симбирской группы РСДРП будет организована встреча с матерями и вдовами погибших военнослужащих в Афганистане и других локальных конфликтах.   

До 10 декабря в читальном зале Дворца книги экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Прекрасен мир любовью материнской!». Одно из главных мест занимает книга «Гениальные матери в истории человечества», которая рассказывает о женщинах, давших миру правителей и политических деятелей, учёных и философов, знаменитых деятелей искусств. Здесь представлены и художественные произведения, посвящённые матерям, в том числе поэтические сборники, литература для будущих мам, а также книги и журнальные статьи.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.