Яндекс.Метрика

Ульяновцев предупреждают об опасности выхода на лёд

20 ноября, 2018

Сотрудники МБУ «Управление гражданской защиты» предупреждают граждан об опасности выхода на лёд и рекомендуют соблюдать правила поведения на водоёмах в зимний период.

В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно – по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Скреплённый вечерним или ночным холодом, в период с ноября по декабрь лёд еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину.

Лёд может быть непрочным около стока вод; на течении (особенно быстром), на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лёд всегда тоньше, к тому же снег маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова.

Для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля достаточно толщины льда не менее 7 см; массовой пешей переправы – не менее 15 см; для легкового транспортного средства – не менее 30 см. В период потепления прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трёх дней, прочность льда снижается на 25%.

МБУ «Управление гражданской защиты Ульяновска» напоминает, что в зимний период запрещается.

— Выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

— Проверять на прочность лёд ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин;

— Допускать детей на лёд водоёмов без присмотра (на рыбалку, катание на лыжах и коньках);

— Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

МБУ «Управление гражданской защиты  Ульяновска» напоминает: если Вы стали свидетелем или участником ДТП, пожара или другого происшествия, немедленно сообщите о данном факте на Единый телефон службы спасения «01», «101» или «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568