Яндекс.Метрика

Сергей Морозов держит на контроле реализацию в Ульяновской области девяти федеральных направлений национального проекта «Экология»

20 ноября, 2018

Данный вопрос обсудили в ходе встречи главы региона с кандидатами в новый состав Экологической палаты Ульяновской области.

Напомним, нацпроект «Экология» реализуется в рамках майского указа Президента о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. В его структуре 11 федеральных проектов, включая направления по оздоровлению Волги, лесов, обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Региональное участие предусмотрено в девяти из них. 

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, для Ульяновской области это возможность решить проблемы накопленного в период 1980-2000 годов экологического ущерба, реализовать свои экологические программы с участием федерального финансирования в части обращения с отходами, берегоукрепления, сохранения водных объектов и особо охраняемых природных территорий. «Самая масштабная задача – это переход к новой модели экономического роста, так называемого «зелёного роста» или «циклической экономики». Вторая задача – изменить ситуацию, связанную с утилизацией отходов производства и потребления. Тема несанкционированных свалок не оставляет равнодушным никого. Совместно с бизнесом и общественными организациями мы уже вышли на некоторые важные решения. К 2027 году мы должны выйти на стопроцентную обработку твердых коммунальных отходов в регионе, ежегодно мы будем увеличивать объёмы на 10%. У нас есть возможность благодаря участию федерального центра ликвидировать пять крупных полигонов захоронения ТБО. Это Ульяновск, Сенгилей, поскольку это центр экологического движения, где мы создаём национальный парк, и Барыш. Нам необходимо понять, где ещё этот вопрос стоит наиболее остро. Третья большая тема – создание и развитие новых особо охраняемых природных территорий», – подчеркнул глава региона.

Одним из этапов перехода к формату «цикличной экономики» станет усовершенствование системы штатного расписания муниципальных образований, чтобы главные экологи были приравнены по статусу к заместителям глав и подчинялись им напрямую. Как было подчеркнуто, необходимо решить вопрос с нехваткой профессиональных экологов. Министерству образования и науки совместно с Министерством природы и цикличной экономики было поручено разработать меры поддержки, чтобы молодые специалисты приходили в отрасль.

По словам Министра профильного ведомства Дмитрия Фёдорова, экологическая общественность будет играть важную роль при реализации национального проекта «Экология». «В регионе практически сформирована Экологическая палата Ульяновской области. Утверждение её состава должно состояться в начале декабря, тогда же планируется провести установочное собрание, где будет выбран председатель. Деятельность совещательного органа будет направлена на содействие в решении оперативных вопросов охраны окружающей среды, совершенствование законодательной базы в сфере охраны природы и рационального природопользования, совместные комиссионные проверки природопользователей и объектов негативного воздействия на окружающую среду и другое», — отметил руководитель ведомства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568