Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдут Рождественские Губернаторские сельскохозяйственные ярмарки

19 ноября, 2018

Решение об изменении формата торговли было принято в ходе встречи Губернатора Сергея Морозова с заместителем Председателя Правительства – Министром агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаилом Семёнкиным, которая состоялась после посещения ярмарки в рабочем посёлке Сурское.

«На традиционных сельскохозяйственных ярмарках можно купить продукцию местных производителей по низкой стоимости. Они действительно отличаются от тех, по которым реализуются товары в магазинах. Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,3%, это хороший показатель. Необходимо контролировать цены на продукцию не только на ярмарках, но и в торговых сетях. В ближайшее время начнётся подготовка к празднованию Нового года, в связи с этим уже запланировано немало мероприятий. Считаю, что мы должны проводить в Ульяновской области рождественские ярмарки. Это будут яркие мероприятия с новогодними гуляниями, насыщенной развлекательной программой и возможностью приобрести недорогие и качественные продукты к праздничному столу», – заключил Сергей Морозов.

Заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин доложил главе региона о ходе ярмарочной торговли и завершении уборочной кампании на территории региона: «Осенний сезон сельскохозяйственных ярмарок стартовал еще в начале сентября, прошло уже 27 мероприятий. Традиционно мы проводим их во всех районах Ульяновска, Димитровграде, Ишеевке, Новоульяновске и Чердаклах. Сегодня такая ярмарка развернулась еще и для жителей Сурского – здесь представлен весь ассортимент сельхозпродукции с 50 машин. Цены на товары не превышают те, что рекомендованы специалистами Минсельхоза. Так, например, капусту можно приобрести по 12-13 рублей за кг, свинину по 205 рублей за кг, куриные яйца первого сорта по 45 рублей за десяток. Ярмарки являются хорошим подспорьем для населения, а для производителей создают здоровую конкуренцию», — подчеркнул глава аграрного ведомства.

По сложившейся традиции в ходе ярмарочной торговли была организована концертная программа с участием творческих коллективов, помощь волонтёров в доставке приобретённых продуктов до «социальных такси», работа консультационных площадок по различным вопросам, дегустация. Благодарственные письма Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области вручили товаропроизводителям по номинациям: «За сохранение традиций» — АО «Тепличное», «За особую востребованность продукции» — ООО «Рос-Бекон», «За участие в ярмарке предприятию – дебютанту» — ООО «Астрадамовский пищекомбинат», «За вклад в обеспечение продовольственной безопасности» – «Сурское районное потребительское общество».

Кроме того, Михаил Семёнкин доложил о ходе уборочной кампании на территории Ульяновской области. «На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 588 тысяч гектаров. Валовой сбор составил 1 миллион 251 тысячу тонн. Аграрии завершают уборку технических культур, валовой сбор подсолнечника составил 287 тысяч 659 тонн, это рекорд Ульяновской области за всю историю. Самые высокие показатели урожайности данной культуры зафиксированы в Сурском, Карсунском, Вешкаймском и Новоспасском районах. Завершилась уборка сахарной свёклы и картофеля. Регион обеспечил свои потребности в овощах, сахарной свёкле и подсолнечному маслу в полном объёме», – заверил Министр.

 

Для справки

График проведения ярмарок:

1 декабря — Ленинский район Ульяновска, улица Минаева;
8 декабря — р.п. Ишеевка, площадь Ленина;
15 декабря — Заволжский район Ульяновска, проспект Ульяновский.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.