Яндекс.Метрика

Ульяновская область примет участие в апробации цифровых «суперсервисов»

19 ноября, 2018

Их появление позволит жителям региона получать важнейшие государственные услуги без личного посещения органов власти и МФЦ с помощью портала госуслуг. 16 ноября Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по финансово-экономическим вопросам, главной темой которого стала реализация национальной программы «Цифровая экономика».

Напомним, в настоящее время проект региональной программы направлен на согласование в  Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Его планируется утвердить до конца 2018 года. Субъект станет участником четырёх проектов национальной программы: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление».

«Одним из приоритетных направлений цифровизации является создание сервисов, которыми будут пользоваться граждане, а также максимальное использование возможностей технологии анализа больших данных. Сейчас в крупных компаниях, осуществляющих «цифровой переход», данных так много, что их обработкой для принятия решения уже не может заниматься человек. Эту работу доверяют искусственному интеллекту. Такие же сервисы в ближайшее время должны появиться и у государства. Министерство цифрового развития анонсировало создание 25 «суперсервисов», и ульяновская команда уже участвовала в проработке одного из них», – сказал Сергей Морозов.

По словам профильных специалистов, в ходе реализации региональной программы трансформации будут обеспечены безопасной цифровой инфраструктурой все учреждения социальной сферы и органы власти области. Продолжится работа по переводу услуг в электронный вид. Она поднимется на новый уровень, так как проактивные «суперсервисы», связанные с важнейшими жизненными ситуациями, потребуют серьёзной трансформации государственного управления и межведомственного взаимодействия.

«На реализацию региональной программы планируется направить в течение трёх лет значительные средства из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, интерес к ряду проектов высказали крупные компании, имеющие региональное представительство. ОГКУ «Правительство для граждан» выполняет роль проектного офиса, так как в нашем учреждении сосредоточены основные ресурсы проектных команд региональной программы «Цифровая экономика», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Как стало известно ранее, в рейтинге субъектов РФ, составляемом Минэкономразвития по результатам мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, Ульяновская область поднялась на девятую строчку. На портале государственных услуг  зарегистрировано 876 858 ульяновцев, что составляет 81,9% населения региона старше 14 лет. По данному показателю Ульяновская область занимает 13-е место в России и первое место среди регионов Приволжского федерального округа.

Появление цифровых «суперсервисов» позволит ульяновцам получать услуги с помощью портала госуслуг. Информирование, перечисление средств будут осуществляться в автоматическом режиме без участия должностных лиц. До 2024 года в рамках проекта «Цифровое государственное управление» предполагается создание 25 «суперсервисов», среди которых «Рождение ребёнка», «Регистрация ДТП», «Оформление пособий и льгот» и другие.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568