Яндекс.Метрика

Сергей Морозов заявил, что Минэкономразвития России одобрило ульяновскому технопарку «Технокампус 2.0» субсидии в размере 500 миллионов рублей

19 ноября, 2018

Поддержка будет выделена в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Министерство экономического развития завершило подведение итогов важнейшего конкурса, связанного с развитием территорий. Ульяновской области выделяют полмиллиарда рублей на реализацию флагманского проекта «Технопарк «Технокампус 2.0». Участие в подобных конкурсах крайне важно для инновационного развития региона, научно-технологического прорыва, который отдельно отметил Президент России Владимир Путин в майском указе, определяя национальные цели развития страны до 2024 года. Реализация проекта «Технокампус 2.0» способствует внедрению в производство передовых достижений науки и техники, формированию инновационной экосистемы в регионе. В конечном итоге это позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места, обеспечить условия для динамичного развития наукоёмких технологий», — сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В 2018 году подано 30 заявок от субъектов РФ,  по итогам отбора поддержку получат технопарки шести регионов, в том числе «Технокампус 2.0» Ульяновской области. На реализацию проекта, который обеспечит субъекты малого и среднего предпринимательства льготным доступом к технологической инфраструктуре, в 2019-2020 годах будут предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере 500 миллионов рублей.

 «Технопарк «Технокампус 2.0» реализуется в рамках проекта «Технологическая долина» и признан одним из приоритетных проектов Ульяновской области. В настоящее время завершается этап проектирования строительства первой очереди общей площадью 35,5 тысячи квадратных метров в Заволжском районе Ульяновска. Технопарк «Технокампус 2.0» представляет уникальную компоновку специализированных научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и общественных зон в едином архитектурно-планировочном пространстве. Инженерные работы уже проведены, проектно-сметная документация разработана и находится на государственной экспертизе. «Технокампус 2.0» ориентирован на формирование экосистемы технологического предпринимательства с международным уровнем инвестиционной привлекательности, проект содействует ускоренному инновационно-технологическому развитию Ульяновской области и увеличению числа компаний, активно реализующих это направление», — сказал Советник Губернатора по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор Центра кластерного развития региона Вадим Павлов.

Глава региона также поддержал инициативу по проведению в рамках Года изобретательства и инноваций в Ульяновской области акций «ТехноДень» и «Час Инноваций».

«ТехноДень» предполагает ежемесячно один день посвящать решению вопросов прорывного научно-технологического развития региона. Повестка мероприятий будет сфокусирована на реализации 12-ти направлений Указа Президента России через инновационные решения и модели.

«Час инноваций» запланирован в еженедельном режиме. Он будет посвящен  вопросам ускорения технологического развития и инновационной активности экономики Ульяновской области.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568