Яндекс.Метрика

Делегация Ульяновской области примет участие в финале VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

19 ноября, 2018

Мероприятие пройдёт с 20 по 23 ноября в Москве.

Конкурс организован в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации профессиональных навыков среди людей с инвалидностью.

Ульяновскую область представит команда из 15 человек, которые являются победителями регионального этапа. Это учащиеся школ-интернатов № 11, 23, 39, 88, 91, студенты Димитровградского технического колледжа, ульяновского фармацевтического колледжа Минздрава России, физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва, техникума отраслевых технологий и дизайна, техникума питания и торговли, а также работающие специалисты. Они выступят в 11 компетенциях – слесарное дело, обработка текста, портной, массажист, медицинский и лабораторный анализ, адаптивная физическая культура, бисероплетение, художественное вышивание, поварское дело, ландшафтный дизайн и вязание спицами.

Кроме того, в деловой программе чемпионата примут участие представители ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна. Данное учреждение является в регионе базовой площадкой инклюзивного профобразования студентов с ограниченными возможностями здоровья.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова регулярно выделяется финансирование на формирование доступной среды для учащихся. Так, на создание базовой площадки инклюзивного профобразования из областного бюджета выделено порядка трех миллионов рублей. В этом году в техникуме впервые проведен тематический фестиваль для данной категории ребят», — рассказала Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Среди заявленных тем деловой программы чемпионата — профориентация и сопровождаемое трудоустройство людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, комплекс и нормативы ГТО для них, реализация принципов инклюзивного образования в системе «школа-колледж-вуз», возможности получения грантов для организаций, работающих с инвалидами.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.