Яндекс.Метрика

Бюджет Ульяновска-2019 направлен на реализацию всех социальных обязательств перед горожанами

19 ноября, 2018

Члены Общественной палаты города обсудили основные параметры бюджета города на трёхлетний период по социальным отраслям. Заседание состоялось в администрации Ульяновска 16 ноября. Общественники отметили, что все социальные программы, реализация которых запланирована на 2019 год, обеспечены необходимым финансированием.

Доля расходов на образование, социальную защиту ульяновцев, культуру, развитие спорта — то есть на все те сферы, которые являются очень значимыми и определяющими в жизни ульяновцев, в 2019 году составит более 68 % или 6,6 млрд. рублей.

Данные средства будут направлены на обеспечение деятельности учреждений образования, организацию отдыха и оздоровление детей в летный период, строительство и проведение ремонтных работ образовательных учреждений, предоставление мер социальной поддержки.

—  Проект бюджета Ульяновска на 2019 год учитывает реалии сегодняшнего дня. Важным является то, что в бюджете сохранена его социальная направленность. При составлении проекта бюджета на 2019–2021 годы учитывалось обязательное выполнение всех социальных обязательств перед ульяновцами. Проект главного финансового документа подтверждает, что городская власть взяла курс на развитие человеческого потенциала, — отметила и.о. заместителя главы Ульяновска Светлана Куликова.

В сфере образования в проекте бюджета на 2019 год запланированы расходы в общем объёме 5 млрд 562 млн. рублей. В следующем году планируется продолжить ремонт детских садов и школ города, в 17 дошкольных образовательных организациях в рамках проекта «Народный бюджет» установят новые теневые навесы, в 20 – заменят оконные блоки. Также в 2019 году продолжится обустройство спортивных площадок с установкой оборудования в рамках проекта «Школьный двор». Также проектом бюджета предусмотрены средства на организацию бесплатного горячего питания школьников. В целях обеспечения безопасности учащихся продолжится установка систем видеонаблюдения.

Предлагаемый к рассмотрению бюджет предусматривает возможность не только проведения капремонта действующих объектов образования, но и возведения новых. Речь идёт о строительстве школы на 1 тысячу 100 ученических мест с приобретением оборудования и детского сада на 240 мест в микрорайоне «Искра», строительство детского сада на 160 мест по улице Ветеринарной в Ленинском районе и школы на 1000 ученических мест в квартале «Центральный» Заволжского района.

В сфере культуры и организации досуга населения в проекте бюджета города предусмотрены расходы в общей сумме 442,3 млн. рублей. Заложены средства на проведение ремонтных работ в клубах и домах культуры Ульяновска, библиотеках, городском архиве и учреждениях дополнительного образования, а также оказание мер поддержки талантливых детей. Финансированием обеспечены мероприятия муниципальной программы «Развитие парков города Ульяновска», а также мера поддержки в виде премий главы города Ульяновска.

В рамках проекта «Народный бюджет» в следующем году планируется разработать проектно-сметную документацию для проведения ремонтно-восстановительных работ дома Минаева и отремонтировать зрительный зал ДК «Строитель».

Выделяемые из городского бюджета средства позволят укрепить материально-спортивную базу спортивных школ. Расходы планируются на обеспечение деятельности 17 учреждений спорта и молодёжной политики, организацию летнего отдыха детей в спортивно-оздоровительном лагере «Ласточка», обеспечение развития дворового спорта, организацию деятельности молодёжных трудовых объединений и студенческих трудовых отрядов. В рамках проекта «Народный бюджет – 2019» будет приобретена футбольная экипировка для детско-юношеских команд по футболу и проведено благоустройство спортивных площадок открытого типа. Общая сумма выделяемых средств превышает 372 млн рублей.

В проекте главного финансового документа Ульяновска на следующий год предусмотрены средства на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в размере 259,2 млн. рублей, что выше первоначального уровня 2018 года на 63,9 млн. рублей. Программа мер дополнительной социальной поддержки различных категорий граждан «Забота» ориентирована на социально незащищённые категории граждан. Кроме денежных выплат в программе предусмотрено проведение различных мероприятий, акций, конкурсов, способствующих повышению культуры населения, укреплению внутрисемейных связей, направленных на пропаганду здорового образа жизни и социальной сплочённости.

В качестве социальной поддержки инвалидов и других маломобильных групп населения в 2019 году продолжится оказание услуги «социального такси». Воспользоваться бесплатной услугой смогут более 8 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. 

Ознакомиться с планируемыми статьями расходов и доходов городской казны приглашают и ульяновцев. Публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета начнутся 22 ноября в 15:00 в киноконцертном комплексе «Современник». Уже 28 ноября депутаты Ульяновской Городской Думы рассмотрят документ в первом чтении. Окончательное принятие главного финансового документа Ульяновска запланировано на 14 декабря. Регистрация участников публичных слушаний будет производиться при наличии паспорта гражданина РФ.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.