Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов поручил создать на площадке Барышской суконной фабрики индустриальный парк

14 ноября, 2018

Об этом глава региона заявил 13 ноября в ходе встречи с руководством предприятия.

«Сегодня Барышская суконная фабрика испытывает сложности с поставкой шерсти, мы могли бы простимулировать производителей, чтобы нарастить объёмы производимой продукции, а также выстроить цепочки кооперации. Кроме того, нам необходимо создать на площадке предприятия один из крупных индустриальных парков, чтобы сюда пришли предприниматели, которые будут заниматься развитием текстильного производства. Это позволит создать новые рабочие места, увеличить доходы бюджета, повысить качество жизни людей», – отметил глава региона.

В настоящий момент на предприятии устанавливаются два ткацких станка Пиньоне, что позволит расширить ассортимент и увеличить номенклатуру одеяльной группы в разнообразной цветовой гамме. В течение двух месяцев будут установлены жаккардовые машины для выпуска жаккардовых одеял. За счет обновления технической базы планируется увеличить объемы производства.

«Мы работаем в полном цикле и сохраняем ту классическую технологию, которая существовала еще в советское время. Отмечается увеличение производительности труда и экономия в электрической энергии, в расходовании газа, который используется в нашей технологии. Мы закупили итальянские станки Пиньоне, которые уже два месяца позволяют нам по-другому производить и выпускать одеяла. Что касается кадровой политики, существует договоренность с Министерством образования. Барышский индустриальный техникум обучает профессиям текстильной промышленности, готовит высокопрофессиональные кадры, которые смогут быть трудоустроены на нашей фабрике. Мы надеемся, что именно из этих кадров в дальнейшем вырастут потомственные текстильщики», – рассказал генеральный директор ООО «Барышская суконная фабрика» Сергей Кочетков.

24 августа на предприятии начались работы по переводу ткацкого производства из старого корпуса в новый. За полтора месяца было перенесено 56 ткацких станков, две мотальные машины, две сновальные машины, запарная камера и все запасные части для данного производства. Организация параллельных производств позволит снизить себестоимость товаров.

По информации специалистов региональной Корпорации промышленности и предпринимательства, многие ульяновские компании представлены более чем в 100 городах РФ. «Наша главная задача сегодня – развивать добавленную стоимость в модной индустрии, потому что без внедрения креативных технологий мы не сможем продавать в широком сегменте. Также мы содействуем предприятиям, которые занимаются производством текстильного сукна, и здесь есть большой задел для роста. В свою очередь регион готов предложить несколько форм поддержки подобных предприятий. В их числе наш Фонд развития промышленности и содействие в повышении качества персонала. Также мы готовы помочь при выходе на экспортные рынки», – рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.