Яндекс.Метрика

В Ульяновской области стартовал IV Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы»

9 ноября, 2018

8 ноября его программу открыл документальный спектакль Московского театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского «Папа, мама, я и Сталин».

«В нашем регионе сложилась замечательная традиция: ежегодно в декабре при поддержке Губернатора Сергея Морозова проходит декада Отечественной истории, посвященная нашему великому земляку Николаю Карамзину. Проект «История государства Российского. Отечество и судьбы» появился в 2013 году в рамках указа Президента Владимира Путина о праздновании 250-летия писателя в России в 2016 году. Первый фестиваль также начинался с постановки Театра «У Никитских ворот», и нам вдвойне приятно, что Марк Григорьевич приехал в Ульяновск не с одним спектаклем, а с полномасштабными гастролями. В течение четырех дней ульяновские зрители смогут наслаждаться мастерством его творческого коллектива. Мероприятия фестиваля продолжатся в декабре: на сцене Ульяновского драматического театра будут представлены лучшие исторические работы театров из Москвы, Подмосковья, Казани, Твери, Беларуси, Молдовы», — отметила  Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

IV Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» станет прологом к предстоящему Году театра в России. В преддверии его открытия в регионе зрителей ждет месяц ярких впечатлений: в афишу вошли спектакли московских театров «У Никитских ворот» и «Сфера», а также  коллективов из Минска, Кишинева, ведущих театров России. Гастроли Московского театра «У Никитских ворот» в рамках события продлятся до 11 ноября.

«Миссия фестиваля – средствами театрального искусства представить исторический путь страны во всем его многообразии – перекликается с пониманием театра как основы национальной культурной идентичности. В Год Театра отношения искусства, общества и государства, вопросы исторической памяти и вызовы современности должны стать предметом дискуссии на всех уровнях. Проект «История государства Российского. Отечество и судьбы» в Ульяновске призван стать одной из площадок для творческого осмысления и обсуждения важных тем современной жизни», — сказала директор Ульяновского драматического театра, заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.

Специальным гостем церемонии открытия фестиваля стал художественный руководитель Московского театра «У Никитских ворот», народный артист России Марк Розовский. Легендарный российский театральный режиссер представил спектакль по автобиографической пьесе «Папа, мама, я и Сталин». Премьеру документальной драмы сыграли в прошлом сезоне на юбилейном вечере Марка Розовского. В одноименной книге автор подробно и предельно откровенно рассказал трагическую историю своей семьи и впоследствии перенес это важное документальное свидетельство времени на сцену. Говоря о феномене «сталинщины», постановка раскрывает человеческие судьбы в эпицентре катаклизмов эпохи, несшей распад и гибель.

«Наши театры встречаются не в первый раз, и всегда я с огромным волнением и удовольствием приезжаю в ваш город с колоссальными культурными традициями, замечательными людьми. Мне особенно дорого то, что фестиваль посвящен памяти Николая Михайловича Карамзина. Я очень обязан этому автору во всем. Первой в моей жизни режиссерской работой на профессиональной сцене, в Ленинграском БДТ в 1972 году, была «Бедная Лиза» по Карамзину. Последняя работа нашего театра – «Капитанская дочка» по Александру Пушкину – тоже продолжение карамзинского понимания истории Отечества нашего, государства Российского. Недаром Александр Сергеевич назвал Николая Михайловича Карамзина своим учителем. Продолжение этой традиции очень важно для нас сегодня, мы должны беспокоиться, что утрачиваем это объединяющее чувство. То, что Карамзин называл «повреждением нравов», к сожалению, происходит сегодня и в нашем обществе. Только русские классики с их фундаментальными ценностями могут противостоять этому явлению», — считает Марк Розовский.

Отметим, что коллективы Ульяновского драматического театра и Московского театра «У Никитских ворот» роднят актерские гены. Тридцать лет народный артист России Валерий Шейман был одним из атлантов труппы Юрия Копылова, на его плечах покоились масштабные сценические полотна: отмеченный Государственной премией РФ «Лев зимой», «Дьявол и Господь Бог», «Хозяйка гостиницы», «Двенадцатая ночь», «Павел I» и другие спектакли с участием актера остаются в памяти зрителей. Спустя дюжину театральных сезонов не мыслит актерского ансамбля без Валерия Шеймана и Марк Розовский: в ведущих спектаклях репертуара он исполняет центральные роли. Овацией приветствовали на поклоне еще одну звезду труппы театра «У Никитских ворот» — заслуженного артиста России Дениса Юченкова. Ульяновские зрители помнят не только его блестящие киноработы, но и роли на сцене Ульяновского драматического театра, где достойный продолжатель актерской династии Юченковых, сын народной артистки России Зои Самсоновой делал первые значительные успехи на актерской стезе.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.