Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдет VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

2 ноября, 2018

Состязания будут организованы с 6 по 11 ноября на 10 площадках. Напомним, что регион участвует в движении WorldSkills Russia с 2013 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«Данные соревнования профессионального мастерства являются самыми масштабными в России. Наш регион вступил в это движение одним из первых. На протяжении нескольких лет ребята достойно представляют Ульяновскую область на состязаниях. Пример тому – победа трех наших студентов в этом году в финале VI национального чемпионата. Они привезли нам две серебряные медали и одну бронзовую, а также получили медаль за профессионализм. Безусловно, таким успехам способствует развитие в регионе системы среднего профессионального образования в целом. Хочу напомнить, что в этом году на обновление материально-технической базы ссузов региона направлено около 60 миллионов рублей», – поделилась Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Всего участниками состязаний станут более 200 студентов из средних профессиональных организаций региона. Они будут соревноваться по 22 компетенциям. Среди них веб-дизайн и разработка, дошкольное воспитание, инженерный дизайн, кондитерское дело, лабораторный медицинский анализ и другие направления. Также в чемпионате примут участие 47 подростков в возрасте 16 лет и младше. Они будут соревноваться на одних площадках со взрослыми конкурсантами по восьми компетенциям. В их числе ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кондитерское дело, поварское дело. Конкурсное задание юниоров максимально приближено к взрослым стандартам WorldSkills. Для них уже 30 октября стартовали первые испытания по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Открытие состоится 6 ноября в 10.00 в Ульяновском авиационном колледже – Межрегиональном центре компетенций (проспект Созидателей, д.13). Затем пройдут первые конкурсные мероприятия  по таким компетенциям, как ремонт и обслуживание легковых автомобилей. На базе Ульяновского фармацевтического колледжа (ул. Аблукова, д.37 а) пройдут состязания по компетенции «Медицинский и социальный уход».

С подробной программой и площадками чемпионата можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Ульяновской области https://www.mo73.ru/news/sobytiya/news-2352/.

Приглашаем представителей СМИ.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 41-79-30 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.