Яндекс.Метрика

Восемь школ Ульяновской области получат новые школьные автобусы по федеральной программе

31 октября, 2018

Распоряжение о закупках автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

По поручению Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область с 2016 года ведет работу по обновлению школьного транспорта. За два года было заменено 62 автобуса, из них: по федеральной программе в 2016 году было поставлено 13 единиц, в 2017 году – 26. Также в 2017 году регион запустил свою программу по обновлению школьного автопарка, в рамках которой было закуплено дополнительно 23 единицы транспортных средств. Напомним, обновление автопарка для перевозки учащихся является неотъемлемой частью модернизации образовательных учреждений. Автобусы закупаются не только на замену тем, у которых закончился срок эксплуатации, но и для новых школьных маршрутов.

«В этом году федеральная программа позволит обеспечить современным автотранспортом еще восемь общеобразовательных учреждений региона. Так, новый транспорт пойдет на новые школьные маршруты, которые открыты в Барышском, Николаевском и Цильнинском районах. Еще пять школ из Тереньгульского, Николаевского, Майнского, Инзенского, Карсунского районов заменят свой транспорт, у которого уже истек срок эксплуатации. Также хочу напомнить, что до конца года уже в рамках региональной программы будет закуплено еще 50 современных школьных автобусов. На эти цели выделено более 90 млн рублей», — рассказала Министр образования и науки Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, в этом учебному году в области организовано 408 школьных маршрутов из 462 населенных пунктов. Все они перед началом нового учебного года были приняты комиссиями. Для перевозки учащихся общеобразовательных учреждений задействовано 269 школьных автобусов, которые прошли плановое техническое обслуживание. Также на транспорте установлены и подключены системы спутниковой навигации и тахографы, что позволяет Министерству образования и науки Ульяновской области, а также муниципальным образованиям региона в режиме реального времени отслеживать их передвижение по маршрутам.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.