Яндекс.Метрика

12 ТОС Ульяновска получили финансовую поддержку администрации

31 октября, 2018

Глава Ульяновска Сергей Панчин вместе с председателями ТОС подвёл предварительные итоги благоустройства территориальных общественных самоуправлений в текущем году.

— Мы выражаем огромную признательность всем членам городских ТОС, которые своим неравнодушным отношением к вопросам благоустройства делают наш Ульяновск более уютным и комфортным для проживания. Администрация уже сегодня начала работу по подбору территорий, которые по самым различным программам, в том числе – с привлечением федерального финансирования, планируется благоустроить в 2019 году.  Необходимо заранее просчитать объёмы работ, заложить средства в бюджете, заблаговременно провести все конкурсные процедуры, – отметил Сергей Панчин.

Общий объём субсидий, направленных из городского бюджета по муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории Ульяновска» в этом году, составил 19 млн рублей. Эти средства были распределены между 12 ТОСами – победителями конкурса лучших проектов.

11 из них направили деньги на асфальтирование придомовых проездов и тротуаров, расширение парковочных площадок, монтаж уличного освещения, детских игровых и спортивных площадок. В ТОС «Мостовая слобода» в настоящее время реализуется проект «Сухая Мостовая», в рамках которого на улице Российской идёт обустройство новых дренажных канав.

— Мы продолжаем работы, связанные с обеспечением водоотвода с территории микрорайона, реконструкцией канав. То есть мы формируем правильный уклон и закрываем их железобетонными лотками, с установкой колодцев. Всё это существенно защитит Мостовую от традиционных подтоплений во время весеннего паводка и сильных дождей, — сказал заместитель главы города Сергей Гигирев.

Директор МБУ «Контакт-центр при Главе города» Денис Седов напомнил, что два года назад Президент Владимир Путин на одном из заседаний Госсовета заявил об актуальности благоустройства дворовых территорий и общественных пространств.

— В 2018 году из бюджетов Ульяновска и Ульяновской области на эти цели было направлено 265 миллионов рублей, из федерального – 318 миллионов. Только на поддержку ТОС в регионе выделили 52 миллиона рублей. Недаром высшее руководство партии «Единая Россия» рекомендовало распространить опыт Ульяновска по работе с территориальными общественными самоуправлениями на другие регионы, – подчеркнул Денис Седов.

— Спасибо всем: губернатору и главе города, специалистам «Стройзаказчика»,  руководству подрядных организаций и особенно – рабочим, которых мы  поили чаем каждый день. Наш дом на проспекте Нариманова был построен в 1966 году, а в 2017 году мы создали ТОС «Двор речников». Мы увидели разительные перемены в нашем дворе после участия в муниципальной программе поддержки ТОС и сделали три вывода. Как юридическое лицо мы научились работать с подрядчиками, наши жители сплотились и, третье, поняли, что мы небезразличны власти, – сказала председатель ТОС «Двор речников» Ирина Юстус.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.