Яндекс.Метрика

Судебные приставы помогли ребенку реализовать свое право на образование

30 октября, 2018

     Ограничить жительницу г. Димитровграда Ульяновской области в родительских правах в отношении ее сына, 2005 года рождения, передав ребенка для дальнейшего жизнеустройства органу опеки и попечительства Администрации г. Димитровграда. Такое судебное решение Димитровградского городского суда было на днях исполнено судебными приставами отдела судебных приставов по г. Димитровграду УФССП России по Ульяновской области.

     Дело в том, что после того, как ребенка по окончании второго класса оставили на повторный год обучения, мать запретила своему сыну посещать школу. Следует также отметить, что принятию судом данного решения предшествовало ранее принятое судебное решение об обязании матери не чинить препятствий в реализации конституционного права ее сына на получение среднего общего образования и об обязании пройти с сыном городскую территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию для определения дальнейшего образовательного маршрута с учетом развития ребенка.

    От исполнения всех судебных решений женщина всячески уклонялась, несмотря на принимаемые судебными приставами меры в виде взыскания в доход государства исполнительского сбора в размере 5000 руб., неоднократного привлечения к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, ограничения права выезда из РФ.

    В настоящее время мальчик находится в одном из детских домов г. Димитровграда Ульяновской области, исполнительное производство о передаче ребенка окончено фактическим исполнением.

 

Пресс-служба УФССП России по Ульяновской области

Фото из архива УФССП России по Ульяновской области

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.