Яндекс.Метрика

Ульяновской области объявят всероссийский конкурс среди профессионалов в сфере архитектуры, ландшафтного дизайна и городской среды

23 октября, 2018

Победители проекта получат возможность стать главными архитекторами в муниципальных образованиях региона. Поручение организовать конкурс для привлечения специалистов Губернатор Сергей Морозов дал заместителю Председателя Правительства Светлане Колесовой 22 октября на аппаратном совещании.

«Проект по формированию комфортной городской среды реализуется в регионе второй год, и сегодня мы видим результаты, видим, насколько он вырос и стал востребованным жителями. Если в 2017 году на благоустройство в Ульяновской области было направлено 319 млн рублей и обновлено 19 общественных пространств в семи муниципальных образованиях, в этом году выделено 460 млн рублей и мы получим 34 территорий в 28 населенных пунктах, где работы завершены полностью или выполнен первый этап. Также мы запустили совершенно новый проект по поддержке инициатив по благоустройству ТОС и видим, какой горячий отклик он получил у жителей. Эти результаты — заслуга в том числе сильной команды, которая сложилась на областном уровне, выражаю отдельную благодарность куратору проекта в регионе Светлане Колесовой. Но сегодня мы видим и проблемы, которые мешают проекту выйти на новый уровень, и готовы поэтапно решать их. Это и слабый контроль над выполнением работ со стороны муниципальной власти, и ненадлежащее содержание территорий. Сейчас важно, чтобы заработали правила благоустройства в регионе, в дальнейшем мы будем их совершенствовать, также будет усилена личная ответственность глав администраций за реализацию проекта в муниципалитетах. Потому что от того, насколько эффективно мы создаем комфортную среду, зависит и конкурентоспособность региона в плане сохранения и приумножения человеческого капитала, и экономический рост – в регион, удобный для жизни и ведения бизнеса, придет больше инвесторов», — отметил Сергей Морозов.

Планируется, что конкурс будет проводиться по различным номинациям в области архитектуры и градостроительства. Победители будут зачислены в кадровый резерв на должности главных архитекторов муниципальных образований Ульяновской области, назначены на соответствующие должности в областном Центре компетенций городской среды, а также получат денежные сертификаты до 1 млн рублей. Средства могут быть направлены на приобретение жилья на территории региона, оплату программы обучения (в том числе на стажировку за пределами России) и покупку необходимого для работы оборудования.

Также предполагаются меры социальной поддержки победителей конкурса, в том числе, компенсация на оплату жилья в случае с иногородними гражданами, решение вопросов социальной защищенности семьи — помощь в трудоустройстве других членов семьи, выделение места в детском саду. 

«По итогам первого года реализации проекта одной из главных проблем, с которыми мы столкнулись, стало отсутствие квалифицированных специалистов по созданию комфортной среды в муниципальных образованиях. Мы пытаемся исправить ситуацию, повысить образовательный уровень специалистов. Для этого мы организовываем семинары с участием федеральных экспертов, способствуем межрегиональному обмену опытом, знакомим с современными архитектурными решениями. Однако этого недостаточно. Наш проект – это не рядовое благоустройство и проведение ремонтных работ, мы должны создать качественную среду проживания, гармоничную и дружелюбную, которая мотивирует жителей оставаться в регионе и реализовывать здесь свой творческий и интеллектуальный потенциал. Конечно, проведение конкурса всероссийского масштаба может качественно изменить ситуацию в лучшую сторону: привлечь профессиональные кадры и повысить уровень реализации проекта в регионе», – пояснила заместитель Председателя Правительства.

Планируется, что конкурс будет объявлен в первой декаде ноября.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.