Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов поручил провести мониторинг воспитательных программ, реализуемых в образовательных учреждениях Ульяновской области

23 октября, 2018

Данную инициативу глава региона обсудил с представителями родительской и педагогической общественности, вузов и движения «За советскую школу».

По словам Сергея Морозова, необходимо провести тщательный анализ всех воспитательных программ, реализуемых в образовательных организациях. «Совсем недавно мы стали очевидцами дикого случая, который произошел в образовательном учреждении Керчи. Соответствующие службы продолжают расследование, но, если делать первые выводы, то, по всей видимости, не до конца срабатывают сегодня воспитательные функции. Поэтому качество воспитательных программ в учебных заведениях требует нашего незамедлительного переосмысления, нам нужно обновить их, а перед этим, в начале следующего года, запустить региональный мониторинг всех воспитательных программ. Мы проведём расширенное заседание с участием организаций, которые вовлечены в этот процесс, чтобы обсудить наработки», — отметил Губернатор.

Инициативу главы региона поддержала руководитель движения «За советскую школу» Лидия Жуковская-Латышева. При этом она отметила, что школы должны выстроить взаимодействие с родителями. «С ними тоже должна проводиться большая работа. Ведь в переходном периоде в некоторых семьях между родителями и детьми может проходить недопонимание. Поэтому нам нужно проводить воспитательные мероприятия, ориентированные не только на детей, но и с родителями, причем они должны быть не разового характера. Кроме того, считаю, что все родительские собрания должны быть подотчетны. Это нужно для того, чтобы взрослые знали больше о жизни своих детей в школе. Хочу отметить, что в ноябре мы соберем конференцию нашего движения и обсудим с приглашением представителей из других регионов именно проблему организации воспитательной функции в образовательных учреждениях», — рассказала Лидия Жуковская-Латышева.

Особое внимание на данной встрече было уделено вопросу организации безопасности в образовательных организациях. Как отметила Министр образования и науки Наталья Семенова, после случившегося во всех муниципальных образованиях созданы комиссии. Они должны будут проверить в школах и организациях среднего профессионального образования соблюдение требований безопасности, исправность всех технических средств. Также было рекомендовано провести в учебных заведениях тренировочные учения. «Безопасность мы принимаем значительно шире, поэтому дано поручение еще раз посмотреть работу психологов и психологических служб, которые есть в организациях общего и среднего профессионального образования. Также хочу отметить, что с ноября мы планируем открыть областную психологическую службу, которая будет работать не только со школьниками, но и с их родителями, педагогами-психологами, студентами», — прокомментировала Наталья Семенова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.