Яндекс.Метрика

В Ульяновской области стартует Декада некоммерческих организаций

19 октября, 2018

Мероприятия будут проходить с 22 по 31 октября 2018 года.

Организаторами выступают региональная Общественная палата совместно с администрацией Губернатора Ульяновской области, ульяновским Клубом лидеров НКО и Фондом развития местных сообществ «Мосты».

Декада некоммерческих организаций проводится в регионе с 2015 года. Ее целью является привлечение внимания представителей власти и общественности к деятельности НКО, а также популяризация их работы. «Мы намерены содействовать укреплению взаимодействия как внутри некоммерческого сектора, так и между НКО и исполнительными органами власти. В рамках декады запланированы интересные мероприятия как образовательного, так и презентационного характера, встречи по обмену опытом, пресс-туры. Надеюсь, по итогам Декады НКО появится немало новых некоммерческих проектов, направленных на развитие нашей области и повышение качества жизни ульяновцев», — отметил и.о. председателя региональной Общественной палаты Владимир Малинин.

Декаду некоммерческих организаций откроет тренинг для руководителей НКО. Навыкам оказания первой помощи их обучат 22 октября в 13.00 на площадке регионального отделения «Российского Красного Креста» (Ульяновск, ул. Гагарина, д. 1).

Важным событием декады станут дни открытых дверей для НКО. 23 октября в 10.00 для общественников будут организованы мероприятия в Агентстве по развитию человеческого потенциала (ул. Кузнецова, д. 5а), в 13.00 – Министерстве физической культуры и спорта (ул. Минаева, д. 50). 24 октября в 10.00 состоится день открытых дверей Министерства образования и науки (ул. Минаева, д. 50), 25 октября в 15.00 – Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия (ул. Федерации, д. 60). «На каждой из встреч активисты некоммерческого сектора смогут получить информацию о возможностях участия в отраслевых программах и задать интересующие вопросы», — подчеркнула ведущий специалист Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Аида Додонова.

В рамках Декады некоммерческих организаций всех желающих к себе приглашают и сами общественники. На площадках НКО откроются выставки, пройдут презентации проектов, ставших победителями грантовых конкурсов различного уровня. «Наша организация запланировала сразу два мероприятия. 24 октября мы расскажем о реализации проекта «Фотошкола 55+» по обучению пожилых людей основам фотографии, а 26 октября проведем «Осенний инклюзивный бал» для лиц с ограниченными возможностями», — сообщила ди⁠ректор АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова.

На 27 сентября запланирован выезд представителей ульяновских НКО в Общественную палату Республики Чувашия. 29 и 30 октября для них будут организованы обучающие семинары на темы: «Эмоциональное выгорание» и «Авторское право». Оба мероприятия начнутся в 15.00 и пройдут в коворкинг-пространстве «Точка кипения» (ул. Минаева, д. 11) и в зале заседаний Общественной палаты Ульяновской области (ул. Радищева, д. 1) соответственно.

Завершится Декада некоммерческих организаций 31 октября празднованием Дня общественника. Основные события пройдут в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина, где в 14.00 стартует фестиваль местных сообществ.

Ежегодно социально ориентированные НКО участвуют в различных грантовых конкурсах. По поручению Губернатора Сергея Морозова сумма поддержки проектов ежегодно увеличивается. 

Получить подробную информацию и зарегистрироваться для участия в мероприятиях Декады НКО можно по ссылке: https://opuo.ru/blog/nko/events/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.