Яндекс.Метрика

В Ульяновской области состоится «Неделя конкуренции и контрактных отношений»

19 октября, 2018

Тематические дискуссии, обучающие семинары и «круглые столы» по обсуждению вопросов развития конкуренции, конкурентной среды и реализации антимонопольной политики в регионе пройдут с 22 по 26 октября.

Мероприятия проводятся по инициативе Губернатора Сергея Морозова и Управления федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области. В этом году «Неделя конкуренции» объединена с «Неделей контрактных отношений».

Всего программа включает более 20 тематических площадок, посвященных формированию и развитию конкурентной среды в таких сферах, как образование, медицина, культура, транспорт и ЖКХ, информационные технологии и тарифообразование.

Также запланировано проведение серии мероприятий по вопросам закупочной деятельности. Участие в них примут представители соседних регионов Приволжского федерального округа, федеральные эксперты Гильдии отечественных закупщиков, Счетной и Торгово-промышленной палат Ульяновской области.

Кроме того, на рабочем совещании с участием начальника правового управления ФАС России Артема Молчанова обсудят ключевые показатели развития конкуренции в Ульяновской области к 1 января 2022 года в соответствии с Национальным планом.

«Работа регионального Правительства в настоящее время нацелена на реализацию Указа Президента РФ№ 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». С учетом Национального плана необходимо обеспечить присутствие в отраслях экономики не менее трех хозяйствующих субъектов, один из которых относится к частному бизнесу, снизить количество нарушений антимонопольного законодательства, увеличить к 2020 году долю закупок у малого и среднего бизнеса. В рамках «Недели конкуренции и контрактных отношений»мы планируем принять распоряжение Губернатора Ульяновской области о ключевых показателях развития конкуренции в регионе к 1 января 2022 года. Всего документ содержит 35 показателей, то есть 85%от рекомендуемых федеральным центром. Их суть заключается в постепенном увеличении доли организаций частной форм собственности в таких отраслях, как здравоохранение, социальные услуги, образование, агропромышленный комплекс, строительство, ЖКХ, промышленность и так далее», — сообщил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин.

Подробнее ознакомиться с программой проведения «Недели конкуренции и контрактных отношений» можно на сайте ekonom73.ru.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.