Яндекс.Метрика

В Ульяновской области открыт центр изучения питания домашних животных международной корпорации MARS

17 октября, 2018

17 октября в торжественном мероприятии приняли участие Посол США в России Джон Хантсман, Губернатор Ульяновкой области Сергей Морозов, совладелица и Член Правления Mars, Incorporated Виктория Марс и Президент Mars в России Валерий Щапов.

Инвестиции в строительство первой очереди проекта – питомника для кошек – составили 900 миллионов рублей. Вторая очередь – питомник для собак – запланирована на 2020 год.

«Сегодня мы открыли первый в России центр изучения кормов для домашних животных. Это яркий пример того, как R&D-исследования и разработки формируют облик новой экономики, экономики будущего. В том числе благодаря сотрудничеству Ульяновской области и компании Mars, сегодня мы с гордостью несём статус одного из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов не только в Поволжье, но и во всей России. 9 миллиардов рублей составляет суммарный объём инвестиций в проекты ООО «Марс» в Ульяновской области. А в целом в активной фазе реализации находится сейчас 44 проекта с общим объёмом инвестиций 45 миллиардов рублей. Это позволит создать 7,5 тысяч новых рабочих мест в Ульяновской области. Ожидаем, что по итогам года нам удастся выйти на показатель объема инвестиций  в основной капитал около 100 млрд рублей», – заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На базе Центра будет осуществляться поддержка научных программ и инновационных разработок в области изучения вкусовой привлекательности продуктов питания для кошек и собак. Новый Центр в Ульяновске рассчитан на постоянное проживание и работу 300 «пушистых сотрудников» компании. В настоящее время  там проживает 215 питомцев. Деятельность научных центров Mars по всему миру базируется на гуманном отношении к животным. Все исследования основаны на не инвазивных методах и наблюдениях, а также изучении биоматериалов, полученных исключительно естественным путем в результате жизнедеятельности животных.

Важную роль в этой работе будет играть тесное сотрудничество российского Центра с лидером глобальной экспертизы в области изучения взаимодействия людей и домашних животных – международным Центром Waltham (Великобритания).

«Мы рады нашему сотрудничеству с Ульяновской областью, мы ценим поддержку, которую оказывает нам Губернатор по разным вопросам. Это, безусловно, очень хороший «дом» для нас. Что касается наших будущих инвестиций в этой области, мы всегда следуем за потребителями и идем туда, где находятся потребители наших продуктов — люди или домашние животные. И если мы увидим рост спроса на нашу продукцию, то непременно будем разворачивать инвестиционную деятельность», – рассказала совладелица и Член Правления Mars, Incorporated Виктория Марс.

При выборе места строительства компания рассматривала сочетание многих параметров, среди основных: опыт успешной работы Mars в Ульяновской области и доступ к высококвалифицированным кадрам. Напомним, за 9 лет с момента подписания первого инвестиционного соглашения Mars с Правительством Ульяновской области компанией было инвестировано около 9 млрд рублей, реализованы 3 проекта (завод по выпуску кормов для домашних животных, шоколадная фабрика, цех по производству упаковки для фабрик кормов домашних животных в России) и создано 600 рабочих мест. В бюджеты всех уровней ежегодно выплачивается свыше 1 млрд рублей.

«Компания Mars успешно реализует свои проекты в Ульяновской области при поддержке местных властей и губернатора. Считаю, что такие проекты должны служить образцом для будущих потенциальных проектов, которые могут лечь в основу дальнейшего расширения сотрудничества между Россией и Америкой», – отметил Джон Хантсман.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.