Яндекс.Метрика

Ульяновские школы представят регион на Всероссийском фестивале

17 октября, 2018

 Результаты работы клубов по программированию продемонстрируют школьники и педагоги 10-ти общеобразовательных организаций Ульяновской области, в том числе семь гимназий и школ города Ульяновска.

Участие во Всероссийском фестивале «код-классов» примут представители Мариинской гимназии, гимназий № 30, 44 и 79, средних школ № 27, 37, 41 Ульяновска.

— Ежегодно в школах области появляются новые клубы по программированию, и сейчас их насчитывается уже порядка 40. В них обучаются около 500 ребят. В прошлом году «код-классы» нашего региона были признаны одними из лучших в России, — отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

 В ходе фестиваля участники представят итоги работы клубов в 2017-2018 учебном году. На их основе будет составлен рейтинг самых активных и результативных «код-классов», руководители которых получат почетные грамоты и наборы на базе микроконтроллеров Iskra, Arduino и Raspberry PI для проведения занятий.

Подведение итогов и награждение победителей пройдет в ноябре. Организатором фестиваля является АНО ЦРСИ «Проектория» в рамках реализации проекта Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи».

В нашем регионе проект организации школьных клубов по программированию реализуется с 2015 года.  Он осуществляется при поддержке  регионального Фонда развития информационных технологий.

По информации управления образования администрации города Ульяновска, одним из важных направлений профориентационной работы в школах является профильное обучение. В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина ведётся работа внедрению новых подходов в обучении детей в учреждениях основного и дополнительного образования города.

— Данный вопрос стоит на личном контроле главы Ульяновска Сергея Панчина ввиду того, что за IT-сферой стоит развитие экономики города. В настоящий момент предприятия и организации города заинтересованы в приходе молодых и энергичных IT-специалистов, — отметила начальник управления образования Светлана Куликова.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.