Яндекс.Метрика

Ульяновская область будет расширять сотрудничество с Казахстаном

15 октября, 2018

Об этом шла речь во время встречи председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина с Генеральным консулом Республики Казахстан в г.Казани Еркином Тукумовым.

Глава регионального кабинета министров предложил реализовать проект торгового представительства Ульяновской области в Республике Казахстан, чтобы укрепить взаимодействие в сфере малого и среднего бизнеса. «За последние 6 лет Республика Казахстан входит в 10-ку основных международных торговых партнёров Ульяновской области и занимает 5 место по объемам товарооборота, который составляет порядка 30 млн долларов США. Приятно отметить, что наши компании успешно развиваются на территории Казахстана. Это и АО «КТЦ «Металлоконструкция», с 2014 года имеющие свои структурные подразделения в г. Уральске и в г. Астана, и УАЗ, начавший крупноузловую сборку нескольких моделей в Казахстане в этом году. Мы также отмечаем, что и казахстанские предприниматели проявляют интерес к нашему региону. Буквально в прошлом году реализован российско-казахстанский инвестиционный проект по строительству рыбоперерабатывающего завода в Мелекесском районе», — отметил Александр Смекалин. Также он сообщил, что при поддержке крупнейшей в Казахстане зерновой компании «Иволга-Холдинг», на территории МО «Тереньгульский район» реализуется проект ООО «Зерновая компания Поволжье».

По итогам первого полугодия 2018 года Республика Казахстан занимает 5-е место по объёму внешнеторгового товарооборота региона, составляя 5,7% общего объёма, и 1-е место по объёму экспорта из Ульяновской области – 15,6% общего объёма. Генеральный консул Республики Казахстан в г. Казани Еркин Тукумов высоко оценил взаимное сотрудничество и предложил рассмотреть возможность назначить консула от Ульяновской области.

«Представляя интересы Казахстана в таком стратегически важном округе, считаю своим долгом продвигать экономические, культурные и гуманитарные связи с Ульяновской областью, налаживать взаимодействие с предприятиями. Мы заинтересованы в тех разработках в сфере медицины, диагностики онкологических заболеваний, которые проводятся в ульяновском Наноцентре и планируем использовать их в своем новом онкологическом центре в Астане. Также мы заинтересованы в опыте Ульяновской области в сфере ветроэнергетики, где ваш регион очень серьезно продвинулся за последние годы. Интересен нам и успешный опыт работы особых экономических зон», — отметил Еркин Тукумов.

Так, Ульяновский центр трансфера технологий уже успешно взаимодействует с Республикой Казахстан в рамках коммерческой деятельности ООО «ТестГен», а именно в сфере поставок тестов для неинвазивного определения пола и резус-фактора плода по крови беременной женщины. В Республике Казахстан «Тест-RHD» имеет регистрационные удостоверения и включён в тарификатор, т.е. государство компенсирует учреждениям средства, потраченные на этот тест. Компанию «ТестГен» в Актюбинской области представляет стратегический партнер ТОО «ЛабМедСервис». Ежегодная потребность Республики Казахстана в «Тест-RHD» — порядка 60 тысяч тестов в год, «Тест-SRY» – около 40 тысяч тестов в год.

Кроме того, с 2000 года свою продукцию на рынок Республики Казахстан поставляет АО «Промсервис», предприятие, входящее в состав ядерно-инновационного кластера Ульяновской области. В республике находятся три постоянно действующих представительства, поставляющих приборы учета воды и тепла (электромагнитные расходомеры, теплосчетчики), применяемые в сфере ЖКХ и на предприятиях различных отраслей промышленности для обеспечения учета энергопотребления и повышения энергоэффективности.

Напомним, в сентябре 2015 года между регионами было подписано соглашение о развитии двустороннего сотрудничества, а в конце прошлого года – план мероприятий по его реализации на 2016-2018 годы. В настоящее время Ульяновская область и Актюбинская область Республики Казахстан развивают сотрудничество в сфере торгово-экономических отношений и сельского хозяйства. Так, в Ульяновске изучается опыт внедрения риск-ориентированной модели ветеринарного надзора Казахстана. В настоящее время рассматривается вопрос о совместном развитии племенного животноводства и создании современного генетически-селекционного центра на территории Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.