Яндекс.Метрика

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил Ульяновскую область с рабочим визитом

9 октября, 2018

9 октября 2018 года полпред осмотрел территорию портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) «Ульяновск» и познакомился с работой одного из ее резидентов — компании «Промтех-Ульяновск».

Генеральный директор компании Олег Сиянчев рассказал, что на ПОЭЗе построено здание завода по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей и трубопроводных систем летательных аппаратов. Для дальнейшего развития проекта резиденту выделен земельный участок площадью 2,2 га, где АО «Промтех-Ульяновск» планирует создать производство интерьеров для современных самолетов российского производства Sukhoi Superjet, МС-21, Ту-214. В настоящее время проводятся переговоры по контракту с корпорацией «Иркут». Ориентировочный объем инвестиций по проекту — 1,5 млрд. рублей.

«Мы начали активную работу по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры ПОЭЗ в 2014 году, в том числе уникальный объект — рулежную дорогу класса «F», которая может принимать все типы воздушных судов. Именно этот факт стал решающим в привлечении таких крупных резидентов как корпорация «Иркут» и компания «Спектр – Авиа». В целом, за последние 3 года нам удалось привлечь более 20 резидентов. Мы планируем, что уже в следующем году ПОЭЗ «Ульяновск» выйдет на показатель эффективности до 90%. И сегодня, параллельно с работай над локализацией на своей территории новых производств, мы выстраиваем кооперационные цепочки между резидентами наших особых зон. К примеру, компания «МЕКРАрус», работающая в сфере изготовления зеркал для грузовых автомобилей, начала активное сотрудничество с димитровградским заводом «Призма», — рассказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По информации руководителя АО «ПОЭЗ «Ульяновск» Олега Барабанова, на территории Ульяновской ПОЭЗ на сегодня зарегистрированы 22 резидента из отрасли авиационной промышленности, производства автокомпонентов, беспилотных летательных аппаратов, производства медицинской техники, станкостроения. «Уже работают на этой территории 3 компании: «ПРОМТЕХ-Ульяновск» – производство бортовых кабельных систем для самолетов и два логистических центра «1А» и «Т1». Число созданных рабочих мест на этих предприятиях составило около 500 человек. В 2018 году на стройку вышли 2 компании: предприятие по производству синтетических масел и присадок ООО «РСМП» и предприятия по производству полного цикла гофроупаковки ООО «Марсенал Юнайтед». Кроме того, до конца года Корпорация «Иркут» планирует выйти на стройку с проектом центра кастомизации воздушных судов», — сообщил руководитель ПОЭЗ.

Тема развития новых технологий и прорывных решений стала основной и во время посещения полномочным представителем Президента РФ в ПФО индустриального парка «Заволжье». Как отметил первый заместитель генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков, сегодня в парке зарегистрированы 26 резидентов, которые реализуют 32 проекта. Так, генеральный директор наноцентра ULNANOTECH, Дмитрий Пак рассказал, что на текущий момент в наноцентре размещается 10 технологических компаний и утверждено уже более 100 стартапов. При участии наноцентра и Корпорации развития удалось привлечь инвестора для строительства в Ульяновской области первого в России оптового ветропарка мощностью 35 Мвт — компанию «Фортум» (Финляндия), — и начать локализацию производства компонентов для ветроустановок с компанией Vestas (Дания). На базе наноцентра совместно с Ульяновским государственным техническим университетом созданы кафедры «Технологии ветроэнергетики», «Интернет вещей».

Кроме того, еще одним пунктом рабочей поездки полпреда стало посещение предприятия «Авиастар-СП», где Игорь Комаров осмотрел самолеты Ил-76МД-90А, Ту-204, Ан-124 «Руслан» и технологические мощности завода; управляющий директор предприятия Василий Донцов рассказал о перспективах развития авиазавода.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.