Яндекс.Метрика

В Ульяновской области вводится административная ответственность за парковку на газонах

8 октября, 2018

Данный законопроект принят 5 октября на заседании Законодательного Собрания. Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях.

«В настоящее время в регионе продолжается благоустройство дворов и общественных пространств — выполнено более 70% запланированных работ. К концу года обновленных территорий станет еще больше и важно сохранить их в ухоженном состоянии и в дальнейшем. Необходимость принятия законопроекта, устанавливающего административную ответственность за размещение транспортных средств на газонах, на детских игровых и спортивных площадках назрела уже давно. Нам продолжают поступать жалобы от жителей, и не всегда получается решить конфликт путем переговоров с владельцами автомобилей. После принятия законопроекта у муниципальной власти будет законный реальный рычаг воздействия на нарушителей», — прокомментировала заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова.

Согласно принятому законопроекту в Ульяновской области вводятся штрафы за парковку на газонах, цветниках или иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках. Ответственность для физических лиц составляет пятьсот-тысяча рублей, для должностных лиц – три-пять тысяч, для юридических лиц – 10-30 тысяч рублей. При повторном нарушении физическим лицам грозит штраф в размере три-пять тысяч рублей, должностным лицам – 15-30 тысяч рублей, юридическим лицам – 70-100 тысяч рублей.

По словам заместителя Губернатора Ульяновской области Сергея Люлькова, законопроект поможет снизить социальную напряжённость в обществе из-за распространённых нарушений правил парковок на внутридомовых территориях. «Нормативный запрет позволит исключить несоблюдения правил благоустройства, принятых органами местного самоуправления. В отношении злостных нарушителей будут составляться протоколы об административных правонарушениях. Данными полномочиями наделены органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и поселений региона. Это нововведение будет внесено в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях», — сказал Сергей Люльков.

Административная ответственность за нарушение правил парковки на газонах была отменена решением Ульяновского областного суда в 2017 году. После устранения ряда противоречий в федеральном законодательстве у региональных властей вновь появилась возможность установления административной ответственности за это правонарушение.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.