Яндекс.Метрика

Директор Ульяновского соццентра «Исток» Светлана Горбачева вошла в число призеров Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания»

5 октября, 2018

Напомним, в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется система подготовки и профессионального обучения социальных работников.

По словампервого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, в настоящее время вопросам социальной защиты населения уделяется внимание на всех уровнях власти: от федерального до муниципального. «Ульяновских работников социальной защиты населения отличает преданность профессии. Они являются высококвалифицированными специалистами, которые помогают людям оставаться полноценными членами общества и способствуют решению их жизненных проблем. Поэтому неудивительно, что Светлана Сергеевна стала победителем данного конкурса. В системе социальной защиты она уже более 30 лет и за это время стала инициатором ряда проектов. Например, в Центре социального обслуживания, вверенного ей, реализуются различные социальные программы: «Музыкальная гармония чувств», «Возьмемся за руки, друзья!», «Исцели себя сам!», «Смехотерапия для пожилых», «Фототерапия в пожилом возрасте», «Шаг в будущее!» и другие. На сегодняшний день команда единомышленников, возглавляемая Светланой Сергеевной, разрабатывает стандарт оказания новой услуги «Социальная няня» по предоставлению помощи нуждающимся семьям в присмотре за детьми», — рассказала Екатерина Уба.

Кроме того, Светлана Горбачева одна из первых начала реализовывать на базе соцучреждений межведомственный опыт НКО. Благодаря взаимодействию с «Всероссийским обществом глухих» на базе центра активного долголетия на Кирова, 20 был открыт диспетчерский пункт связи для слабослышащих людей. Сурдопереводчик, который сейчас работает в данном пункте, может помочь нуждающимся лицам из этой категории при посещении врачей, юристов, нотариусов, собеседовании на работу, а также сможет организовать телефонные обращения в Пенсионный фонд, Нотариальную палату, поликлиники, налоговую и службу занятости, службу судебных приставов.

Благодаря вкладу Светланы Сергеевны в систему социальной отрасли на сегодняшний день уже создано девять отделений надомной службы, два отделения для дневного пребывания людей пожилого возраста и ульяновцев с ограниченными возможностями здоровья с общим охватом порядка 2,5 тысяч человек. Кроме того, за 25 лет её работы была модернизирована работа по обучению старшего поколения компьютерной грамотности, в том числе и по работе в Интернете. По итогам федерального этапа она заняла второе место в номинации «Лучший директор центра социального обслуживания.

«Ежегодно Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит конкурс профессионального мастерства, в котором принимают участие и представители Ульяновской области. Так, в 2016 году Галина Печатникова, медицинская сестра из «Специального дома-интерната для престарелых и инвалидов с. Акшуат» также вошла в число призёров», — рассказал и.о. заместителя Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов.

Напомним, по разработанному положению Всероссийского конкурса, в нём могут принять участие региональные специалисты, которых выбирают трудовые коллективы. Заявки и конкурсные работы претендентов оценивает Центральная конкурсная комиссия, в состав которой входят представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально ориентированных общественных организаций. По информации организаторов, победители номинаций будут награждены денежными премиями — от 440 тысяч рублей до 200 тысяч рублей в зависимости от занятого места.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.