Яндекс.Метрика

NEBOLSHOY ТЕАТР посетит с гастрольным туром Германию

4 октября, 2018

Поездка будет проходить с 8 по 18 октября. Артисты представят два спектакля: «Плих и Плюх и прочие» по произведениям для детей Даниила Хармса и «Предложение» по одноименной пьесе Антона Чехова.

«Организация данной поездки стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Культура малой родины» партии «Единая Россия» и её направления «Театры — детям». NEBOLSHOY ТЕАТР реализует в этом году проект «Хармс. Кандинский. Русские корни — немецкий след», включающий комплекс мероприятий по активизации российско-германского сотрудничества в сфере искусства и продвижения русской культуры на международном уровне. Гастроли являются его главной составляющей. Труппа театра выступит на площадках трёх городов Федеративной Республики Германия – в Мюнхене, Берлине и Дрездене. Это первый для учреждения большой международный гастрольный тур», — рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

Напомним, спектакль «Плих и Плюх и прочие» был создан при содействии Союза театральных деятелей Российской Федерации в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации. Постановка и художественное оформление – Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

«В основу спектакля легли произведения для детей Даниила Хармса. Кроме самых разнообразных стихотворений, постановка знакомит с историей «Плих и Плюх», которая является авторским переводом. Оригинал написан немецким поэтом-юмористом Вильгельмом Бушем, который некоторое время жил и работал в Мюнхене. В свою очередь художественное оформление созвучно творчеству русских художников-авангардистов, в особенности Василия Кандинского – мастера, которого почитают и любят в Германии. Он организовал в Мюнхене в 1911 году знаменитую творческую группу «Синий всадник». В настоящее время в городе находится большая коллекция работ художника. Показ постановки в Германии поможет заострить внимание на творческих параллелях в культуре двух стран», — считает Эдуард Терехов.

Спектакль «Предложение» от режиссёра Марины Корневой познакомит со знаменитой пьесой-шуткой великого русского классика Антона Чехова, чьи работы составляют золотой фонд мировой литературы. В постановке переплетаются тонкий юмор и размышления над красотой и загадочностью любви.

Всего в ФРГ запланированы 5 показов, а также деловые встречи и переговоры.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.