Яндекс.Метрика

Три тысячи специалистов образовательных учреждений Ульяновска принимают поздравления с Днём дошкольного работника

27 сентября, 2018

Сегодня, 27 сентября,  отмечается День дошкольного работника. Во всех детских садах города, а это 131 дошкольное образовательное учреждение, проходят утренники, концерты, торжественные мероприятия, посвященные памятной дате.

Торжественное вручение наград лучших сотрудников городских детских садов состоится завтра, 28 сентября, в киноконцертном комплексе «Современник».  Глава города Сергей Панчин и Председатель Ульяновской Городской думы Илья Ножечкин поздравят педагогов и коллективы детских садов.

В настоящее время в Ульяновске функционируют 131 муниципальная  дошкольная образовательная  организация. На базе 11 школ действуют дошкольные группы для детей.

Администрацией города успешно ведётся работа по расширению сети детских садов, внедряются федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, создаются условия развития ребенка, открывающие возможности для позитивной социализации всех детей, развития инициативы, творческих и физических способностей.

Охват услугами дошкольного образования детей в возрасте от 2-х до 7 лет сегодня составляет 87,8 %.  20 лет назад данный показатель не превышал 60%.

Только за последние семь лет в Ульяновске были построены по современным проектам пять новых детских садов в Заволжском, Засвияжском, Ленинском районах.

В Ульяновске досрочно выполнили майский указ Президента России Владимира Путина по ликвидации очерёдности в десткие сады для детей от 3 лет.  

Администрацией города проводится плодотворная работа по организации и созданию групп для малышей от 1,5 до 3-х лет, так называемых «ясельных групп». За последние три года количество таким групп увеличилось до 397, введено порядка 300  мест для малышей. В двух детских садах №107, 40 функционируют круглосуточные  группы.

С 2013 года реализуются социально-ориентированные проекты по расширению спектра услуг дошкольного образования с привлечением и активным участием родителей и членов семей. Дети имеют не только доступ к качественному дошкольному образованию, но и с успехом развивают творческие способности.

В 119 дошкольных образовательных организациях созданы семейные клубы и клубы молодой семьи, которые объединяют 15 630 семей воспитанников.

— Дошкольный работник – это, пожалуй, самый главный работник в системе образования. Здесь в дошкольном учреждении происходит становление личности ребенка, закладываются самые главные черты характера, ребенок учится контактировать со своими сверстниками, с родителями, обществом. Уважаемые коллеги, поздравляю вас от имени руководства города администрации города с профессиональны праздником, желаю здоровья и творческих успехов, — отметила и.о. начальника Управления образования администрации города Ульяновска Надежда Ширшова.

Уже в 36-й раз будет отмечать профессиональный праздник воспитатель по экологии детского сада №136 Татьяна Зубкова. Она дважды становилась лучшим воспитателем года.

 — Без любви к детям в нашей профессии никуда. Я стараюсь, относиться к воспитанникам так, как хотела бы, чтобы относились к моим детям, – рассказала педагог.

Стаж трудовой деятельности в детском саду № 124 у Ирины Пищальской всего три месяца, но за этот короткий срок девушка убедилась в правильности выбранной профессии.

— Работа педагога требует отзывчивости, душевного тепла и заботы о детях. Моя задача —  помочь каждому ребёнку сделать первые и очень важные шаги по дороге знаний, — отметила она.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.