Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработан план мероприятий Года изобретательства и инноваций

26 сентября, 2018

В ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад генерального директора Центра кластерного развития региона Вадима Павлова о ходе подготовки к реализации проекта.

«Сегодня я подписал распоряжение Губернатора об объявлении в Ульяновской области 2019 года Годом изобретательства и инноваций. Мы станем первым регионом в стране, где целый год будет посвящен инновационному развитию. В распоряжении есть пункт, который предписывает создать оргкомитет и представить план мероприятий. Их реализация начнется у нас уже этой осенью. Кроме того, на прошлой неделе у нас прошло важное событие в этой сфере – VII Молодежный инновационный форум. Нужно подвести его итоги и продумать, как мы и дальше будем поддерживать наши молодые дарования», — сказал Сергей Морозов.

По словам Вадима Павлова, при формировании концепции тематического года разработчики исходили из необходимости трансформации экономического развития региона.

«Одна из ключевых целей – преобразование инновационной политики из отдельных элементов в системный тренд, который бы формировал отношение к инновациям как драйверу экономического роста Ульяновской области. Во-вторых, мы разработали проект «Совместный экономический рост через инновационное развитие на период 2020-2024 гг.», направленный на стимулирование кооперации между участниками процесса.  Третья задача – это создание организационных, экономических, социальных и иных условий для проявления и реализации творческих  возможностей изобретателей и рационализаторов. Следующее направление работы — совершенствование  образовательной системы региона для перехода к экономике знаний и технологического предпринимательства. Также предусмотрено внедрение регионального инновационного стандарта», — отметил Вадим Павлов.

Также на аппаратном совещании обсудили итог VI Молодежного инновационного форума, который прошёл в регионе 19-21 сентября. Цели мероприятия — развитие молодежного инновационного творчества, популяризация науки и технологических специальностей среди студентов и молодых специалистов. В форуме приняли участие более тысячи человек — учащиеся и преподаватели вузов региона и всего ПФО, а также школьники.

На площадке форума состоялось подписание соглашения между Центром кластерного развития и Ассоциацией «Внедрения инноваций в сфере 3D образования» (г. Санкт-Петербург), в соответствии с которым детский технопарк «Кванториум» стал региональным ресурсным центром Ассоциации. Масштабирование данного опыта планируется на другие образовательные организации области и районные площадки. В результате школьники получат доступ к работе с инновационными технологиями.

Кроме того, достигнута договоренность о совместном с Ассоциацией запуске программы акселерации детских стартапов. Она предусматривает методическую и менторскую поддержку стартапов школьников, которые реализуют проекты в системе дополнительного образования на различных площадках Ульяновской области. Данный проект является уникальным для Российской Федерации.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.